_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Торжественное открытие усыпальницы Паскевичей
Торжественное открытие усыпальницы Паскевичей 12 апреля 2016

Торжественное открытие усыпальницы ПаскевичейЗавершился очередной этап реставрационных работ одного из архитектурных объектов Гомельского дворцово-паркового ансамбля - часовни-усыпальницы князей Паскевичей. Этот мемориально-культовый памятник относится к числу немногих, сохранившихся до наших дней не только в Беларуси, но и на территории всей бывшей Российской империи. Сегодня перед жителями и гостями нашего города предстаёт в обновленном виде подземная часть сооружения - усыпальница, в которой нашли себе последний приют 8 представителей семьи: генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич, его жена Елизавета Алексеевна Паскевич, урожденная Грибоедова, отец фельдмаршала Фёдор Григорьевич Паскевич и его мать Анна Осиповна Паскевич, дочери Анастасия Ивановна Лобанова - Ростовская и Анна Ивановна Волконская, правнучка Александра Николаевна Балашева и сын Федор Иванович Паскевич.
Именно по инициативе и на средства Федора Ивановича Паскевича создавался на протяжении 19 лет с 1870 по 1889 г. фамильный склеп. Его появление связано, в первую очередь, со стремлением сына увековечить на территории Гомельского имения память отца - выдающегося полководца, входившего в когорту самых ярких полководцев Российской империи XIX столетия. В свою очередь, Фёдор Иванович увековечил своё имя рядом благотворительных дел, за которые в 1888 г. был удостоен звания Почетного гражданина города Гомеля.
К проектированию, возведению и оформлению часовни с усыпальницей были привлечены самые видные мастера своего времени: столичные архитекторы, художники, имевшие отношение к украшению Владимирского собора в Киеве и храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, с которыми гомельская часовня-усыпальница вполне может сравниться своим изысканным декоративным нарядом.
Она выполнена в т. н. «русском стиле» с использованием элементов московской архитектуры XVII в., что было принято в культовом строительстве второй половины XIX века. Поэтому в убранстве памятника изобилуют резной камень и художественный металл, красная терракота и многоцветная майолика, смальтовая мозаика и настенная роспись.
Серьезный урон был нанесен часовне-усыпальнице в период Великой Отечественной войны. В 1953 г. Постановлением Совета Министров БССР она была взята под охрану государства как памятник архитектуры республиканского значения и в 1969-1976 гг. проведена ее первая реставрация.
С 2008 г. по проектно-сметной документации института «Гомельгражданпроект» начался новый этап реставрационных работ, выполняемых ОАО «Белреставрация», которые продолжаются и в настоящее время в часовне.
12 апреля 2016 года состоялась торжественная церемония открытия усыпальницы после окончания реставрации. На открытии присутствовали почетные гости: председатель Гомельского областного исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дворник В.А., Государственный секретарь Союзного государства Рапота Г. А., представители средств массовой информации Республики Беларусь и Российской Федерации, представители реставрационных и строительных организаций, культурной общественности, священники Гомельской епархии Русской православной церкви.
Во время открытия священники Гомельского Петропавловского собора отслужили заупокойную литию у входа в усыпальницу, после чего всем присутствующим было предложено спуститься в подземную часть памятника, чтобы познакомиться с усыпальницей и почтить память тех, кто там захоронен.
Для широкого круга посетителей усыпальница начинает свою работу с 13 апреля 2016 года.
Стоимость посещения - 15 000 руб. для всех категорий посетителей.

Контактная информация по тел.: +353(232) 75 89 11, 70 33 40

 

 

Просмотров: 1325
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ! Открыта для осмотра фамильная усыпальница князей Паск ...
  • Тематическое мероприятие «ДЕНЬ ПАМЯТИ»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль