_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского
Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского 11 марта 2016
Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. ЗвиногродскогоС 19 февраля по 13 марта в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей работает выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского. Она приурочена к 120-летию со дня рождения художника и являет интересный сплав жизни и творчества мастера и его времени. 

Борис Федорович Звиногродский родился в 1896 году в г. Артвине Батумской губернии (позже стала территорией Турции) в семье адвоката. Первые художественные опыты состоялись в Харькове в 1906 году под руководством академика С. Васильковского и в частной студии Е. Агафонова, затем в Москве у А. Келина. Безусловно, самый большой след на формировании личности Звиногродского оставил известный русский художник А.Е. Архипов, преподававший в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Борис Федорович, учась в Московском университете на факультете права, одновременно посещал занятия в МУЖВЗ у Архипова. Так продолжалось до 1918 года.
Борис Звиногродский вступил добровольцем в Красную Армию и с ее частями попал в Беларусь, где после болезни тифом вскоре был демобилизован. Звиногродский начинает свою деятельность в качестве преподавателя рисования и черчения в школах г.п. Костюковки и Еремино. Отныне преподавание становится неотъемлемой частью жизни. Затем перебирается в Гомель, где также работает в школах и техникумах. С 1925 года он начинает принимать участие в областных и республиканских выставках.
Своими любимыми авторами он называл Левитана, Белыницкого-Бируля, Ромаса и Ромадина. Это все известные художники-пейзажисты. Именно пейзаж, исполненный в реалистической манере, превалирует в творчестве Звиногродского. «Возможность поделиться своими открытиями, рассказать людям о земной красоте, доставляет мне большую радость», - эти слова Бориса Федоровича стали кредо художника на всю оставшуюся жизнь.
С 1938 по 1941 год Борис Федорович работает главным художником Республиканского театра кукол, находившегося в то время в Гомеле, при этом преподает в изостудиях Дворца пионеров и Дворца культуры железнодорожников.
Затем снова была война - Великая Отечественная. Если в первую мировую войну Звиногродский принял в ней участие в качестве летчика (после аварии был списан), то теперь пригодились другие его умения. В газете «Раздавим фашистскую гадину» (1941) и в агитбригаде театра кукол в Ростовской области (1942) работал художником. Наверняка и в Самарканде, куда вскоре пришлось перебраться, Борис Федорович не остался без дела.
После своего освобождения в 1943 году ставший родным Гомель встретил Звиногродского руинами и пепелищами. Борис Федорович всегда говорил: «Мы, художники, работаем для народа!», подтверждая свои слова на практике. Он кистью писал летопись обновляющегося города. В эти годы созданы произведения, отображающие напряженные будни горожан и колхозников, занятых восстановлением народного хозяйства. С 1944 по 1948 год продолжает трудиться главным художником Гомельского театра кукол. Становится членом союза художников СССР (1946). Работал в мастерских худфонда БССР (с 1948). Совместно с народным артистом БССР А.А. Рыбальченко осуществил множество театральных постановок во Дворце культуры железнодорожников. Многие гомельчане посещали факультет изобразительного искусства Университета художественного образования при Дворце культуры железнодорожников имени Ленина, которым с момента открытия руководил Б.Ф. Звиногродский (1958). Сотни школьников внимали его лекциям-беседам об изобразительном творчестве. Элегантный, всегда подтянутый, с неизменным галстуком-бабочкой, он являлся ярким образцом интеллигента, имеющего непосредственное отношение к искусству.
За выдающиеся заслуги в деле развития белорусской культуры Борис Федорович был удостоен звания заслуженного деятеля искусства БССР (1956).
Общественная работа всегда шла рука об руку с творческой. В музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится существенная часть наследия художника: около 40 картин, множество фотографий, документов, каталоги выставок. В собрании выделяется большой цикл произведений с изображением Сожа - водной артерией Гомельщины. От них веет широким привольем белорусской земли. Живописцу удалось создать действительно характерные пейзажи, полюбившиеся зрителю, не зря именно его прозвали «певец Сожа». А можно дополнить: «певец восстанавливающегося Гомеля», «певец преобразования человеком родной земли» ит.д.
Несмотря на кажущуюся простоту композиций и колорита произведений, Звиногродский писал кропотливо, подолгу, уделяя большое внимание деталям. Благодаря этой особенности его творчество имеет еще и краеведческое значение. В наше время многое, что отметил глаз художника, кардинально изменилось. Находясь в очень преклонных годах, Борис Федорович рассказывал: «Сейчас я работаю над темой, которую можно назвать так: «Здравствуй, племя молодое, незнакомое... Главная мысль этого произведения - неумолимое движение жизни вперед, смена старого молодым. Сплошной стеной стоит старый лес... а на переднем плане тянутся к солнцу, к свету тоненькие молодые деревца. Хотя их немного, их строй редок, но за ними будущее».
В 1982 году мастера не стало.
Выставка представит наглядно не только жизнь и творчество этого замечательного гомельского художника, но и время, в которое он жил, работал, творил. Произведения в духе социалистического реализма уроженцев Гомельщины дополнят знакомство с художественным наследием «певца Сожа».
Вход на выставку включен в стоимость билета на посещение II этажа центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей: взрослые - 30 000 рублей; учащиеся, студенты, пенсионеры - 20 000 рублей.
Тел. для справок: 8 (0232) 70 33 40, 70 33 41, 75 80 93.

 

Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского

Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского
Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского

Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского   Выставка произведений старейшего гомельского живописца Б.Ф. Звиногродского

Просмотров: 2276
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • «ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МОЛОДОЕ НЕЗНАКОМОЕ…»
  • Певец Сожа Борис Звиногродский


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль