_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Художник с мировым именем и белорусскими корнями
Художник с мировым именем и белорусскими корнями 24 февраля 2016

 

Художник с мировым именем и белорусскими корнями29 января 2016 года впервые в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи и графики Романа Заслонова. В 16.30 состоялось торжественное открытие выставки. На вернисаже звучала живая музыка.

О творчестве Романа Заслонова существует множество самых разных суждений искусствоведов и в средствах массовой информации. Его нельзя однозначно отнести к какому-либо одному стилю. Здесь и сюрреализм, и фантастика, и неоромантизм, и театр. Сам автор называет свой стиль «реалистической фигуративной живописью». На его полотнах можно увидеть бесчисленное количество женских персонажей, которые парят, движутся, живут какой-то своей нереальной жизнью. Их изящные фигуры, изумительные наряды и бесконечность деталей в предметном окружении наводят нас на размышления, каким же выдумщиком должен быть их создатель.

Приходите во дворец Румянцевых и Паскевичей, поднимитесь в выставочные залы второго этажа, чтобы увидеть работы художника с мировым именем и белорусскими корнями и составить свое собственное представление о том мире фантазий, который он создает.

Выставка продлится всего 1 месяц – до 28 февраля.

Из биографии Романа Заслонова

Роман Леонидович Заслонов родился 27 августа 1962 года в г. Минске в творческой семье, мать – писатель, отец – художник. Дед Романа – легендарный партизан, Герой Советского Союза Константин Заслонов, героическая фамилия которого перешла к внуку. В 1985 году Роман окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт году (ныне Белорусская государственная академия искусств). Затем учился у народного художника Михаила Андреевича Савицкого в творческих мастерских Академии художеств СССР. С 1990 года становится членом Белорусского союза художников. Позже переехал во Францию, где мгновенно завоевал признание, позиционируя себя, именно, как белорусский художник. Он участник многочисленных международных и персональных выставок. В 1997 году Заслонов получил первую премию одного из старейших салонов Европы – Salon d’Automne (Осенний салон), который проходит уже более ста лет в Париже.

О выставке живописи и графики Романа Заслонова.

До этого времени работы Романа Заслонова можно было увидеть в различных галереях Парижа, а также в США, Испании, Германии и Швейцарии. Часть представленных в экспозиции полотен никогда не выставлялись ранее, а некоторые находились в частных коллекциях по всему миру. Активными организаторами и вдохновителями этой выставки выступили Посол Республики Беларусь во Франции Павел Латушко и генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов. Впервые коллекция в том составе, который экспонируется в нашем музее, была выставлена в декабре 2015 – январе 2016 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь в Минске, откуда прибыла в Гомель. На нашей выставке будут представлены более 40 картин автора.

Мальгина М.Л. – заведующая выставочным отделом и куратор выставки Романа Заслонова в Национальном художественном музее Республики Беларусь: «Большие холсты распахивают перед зрителем кулисы фантастических видений. В своем творчестве мастер опирается на традиции сюрреализма и нидерландских художников XVI века.

У любого художника есть темы, в которых он выражает свое отношение к миру. Легкие женские фигуры являются зрительными доминантами в картинах («Время пить чай» 2014, «Зима» 2010, «Срочный ремонт» 2008 и др.), однако внимание распределено между всеми персонажами. Локальные яркие цвета романтизируют живопись, произведения становятся более эмоциональными, в них сказка сплетается с реальностью. Сюжеты – бесконечны.

Простота мотивов обманчива. Зритель попадает не просто в мастерскую, а в круг размышлений Романа Заслонова. B его картинах возникает особый мир, рождённый воображением художника. Творчество для него – это искусство вопросов, обращённых и к себе, и к нам. Автор намечает направление поисков, предоставляя свободу выбора. Женщина и история, женщина и театр, женщина и мужчина, одним словом – женщина и ее мир, но это не ответы, а только вопросы, приглашающие к размышлению.

Художник любит строить композиции, насыщенные предметами и фигурами, изображёнными с необыкновенной скрупулезностью. Создается условное сценическое пространство, имеющее свое измерение. Мастер использует натуру в качестве первичного материала композиции. Во-первых, всем деталям придается строгая форма, приближающаяся к идеальной. Во-вторых, все составляющие образуют единое целое, но не только в плане выверенности пространственных и объемных взаимоотношений, но и в воплощении определенной образной мысли, выраженной в «картинном мире» художника. Желание достигнуть эмоциональной глубины ведет художника от холста к холсту, заставляя бесконечно варьировать и обогащать одни и те же мотивы.

Сюжеты произведений Романа Заслонова живут своей таинственной жизнью, после знакомства с которыми нередко возникает желание передать свои эмоции и впечатления поэтичным словом».

Организаторы выставочного проекта живописи и графики Романа Заслонова: Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Посольство Республики Беларусь во Франции, Белорусский союз художников, Национальный художественный музей Республики Беларусь, государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»

Спешите! Выставка работает только с 30 января по 28 февраля 2016 года!

Входной билет на выставку:

для взрослых – 30 000 бел. руб., для пенсионеров, студентов и учащихся – 20 000 бел. руб.

- для организованных групп от 10 человек и более входной билет дешевле!:

для взрослых - 20 000 рублей, для пенсионеров, студентов и учащихся - 10 000 рублей.
Время работы выставки: вт-пт:11.00-19.00, сб-вс:10.00-18.00, пн: выходной.

Дополнительная информация по тел. в Гомеле:

(232) 70 33 40, 70 33 41, 75 89 11

 

Также Вы можете ознакомиться с информацией о выставке в материалах прессы: Белта, Гомельская правда, Моя реклама.

 

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями

Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями   Художник с мировым именем и белорусскими корнями



 

Просмотров: 4685
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Презентация картины «Покой»
  • Выставка живописи Алеся Суши


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль