_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Книги в белах халатах»
Выставка «Книги в белах халатах» 4 ноября 2015

Выставка «Книги в белах халатах»С 23 октября 2015 г. в экспозиции «Княжеская библиотека» башни дворца Румянцевых и Паскевичей начала свою работу выставка «Книги в белах халатах», подготовленная музеем Гомельского дворцово-паркового ансамбля совместно с Гомельской областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина.
Что есть книга, если не лекарство для души?
Вспомните себя во времена, когда вам бывает грустно или тяжело, или скучно, или еще по какой-то причине некомфортно. В такие дни наилучшей панацеей для вас станет любимая книга, неспешно читаемая при теплом свете настольной лампы. Бывают и другие ситуации - когда вам срочно нужен ответ на вопрос или решение проблемы, вы ищете его повсюду, но находите именно на страницах книги. А иногда вас просто мучает бессонница, вы берете какое-нибудь произведение объемом в 1,5 тысяч страниц, читаете первые три - и уже через пять минут спите, как младенец! Таким образом, как ни крути, любая книга полезнее даже витамина С!
Однако существуют книги, которые способны исцелять и болезни тела. Нет, вы не вылечите головную боль, приложив такую книгу ко лбу, но стоит раскрыть увесистый том, и извлеченная из него информация проложит вам правильный путь в мире симптомов, диагнозов, лекарств и процедур. В этих книгах, как в каретах скорой помощи, к нам доставляются накопленные многими поколениями знания о самом важном и ценном - о нашем здоровье. На прочном основании этих знаний стоят больницы и поликлиники, санатории и оздоровительные центры, на него же опираются и специалисты, которым мы доверяем наше благополучие и даже жизнь. И хотя внешне эти книги скромны и строги - как и положено серьезным произведениям - их значимость едва ли возможно описать словами.
Выставка «Книги в белых халатах» представляет вашему вниманию более 80 трудов по медицине, датированных XIX - нач. XX вв. Здесь вы найдете фундаментальные произведения, посвященные отдельным разделам медицины («Курс оперативной хирургии» под ред. проф. В.Н. Шевкуненко, «Глазные болезни» С.И. Тальковского, «Акушерство» А.Л. Каплана), энциклопедии и справочники («Большая медицинская энциклопедия», «Энциклопедический медицинский справочник для военных фельдшеров»), а также периодические издания.
Приглашаем всех на нашу выставку!
Выставка будет работать до 20 декабря 2015 г.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию башни дворца и составляет 22 000 бел. руб. (взрослый билет) и 16 500 бел. руб. (льготный билет).

Просмотров: 1514
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Книга и культура». К 500-летию белорусского книгопечатания. Миниа ...
  • «Книги, которые знают всё»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль