_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » «Книги, которые знают всё»
«Книги, которые знают всё» 23 апреля 2015

«Книги, которые знают всё»С 24 апреля в зале «Княжеская библиотека» башни дворца Румянцевых и Паскевичей работает выставка «Книги, которые знают всё».

Если любознательный ребенок засыпает родителей вопросами обо всем на свете, на ближайший день рождения он наверняка получит в подарок увлекательную, ярко иллюстрированную энциклопедию «Я познаю мир». Если школьник пришел в библиотеку писать доклад о древнем Турове, он наверняка воспользуется Энциклопедией истории Беларуси. Если, разгадывая кроссворд, Вы по какой-то причине не знаете, что за рыба изображена на гербе Соломоновых островов, Вам на помощь обязательно придет Википедия.

Энциклопедии были популярны во все времена, ведь это так удобно – иметь под рукой книгу, из которой можно почерпнуть любую необходимую информацию. В древности выдающиеся умы не раз пытались объединить все знания человечества в одном произведении, благодаря чему свет увидели «Естественная история» Плиния Старшего и «Летопись весны и осени господина Лю». В Средневековье появились новые виды энциклопедических трудов: суммы, зерцала и компендиумы. В эпоху Ренессанса, во многом благодаря появлению печатного станка, энциклопедии стали универсальными и более доступными для широких слоев населения, и эта тенденция продолжала укрепляться в последующие столетия.

Наконец, XXI век подарил миру электронные энциклопедии, которые обеспечивают миллионы пользователей во всем мире самой разнообразной информацией на десятках различных языков. Не занимая ни одного квадратного сантиметра пространства, такие издания способны дать ответ на любой, даже самый необычный, вопрос в течение нескольких секунд.

И все же никакие высокие технологии не способны заменить очарование старинных тяжелых фолиантов с золочеными корешками и великолепными иллюстрациями, переложенными папиросной бумагой. Хотите убедиться? Приходите на выставку «Книги, которые знают все»! Здесь вы сможете увидеть такие монументальные труды прошлых столетий, как «Вселенная и человечество» Г. Кремера, «Животный мир» В. Гааке, «Реальный словарь классических древностей», «Земля и жизнь» Ф. Ратцеля, «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», «История человечества», «Земля и люди» Э. Реклю, а также первые издания знаменитых Большой и Малой советских энциклопедий, Литературную энциклопедию, Большую медицинскую энциклопедию и многое другое. Многие из этих произведений, предоставленных отделом редкой книги Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина, ранее являлись частью великолепного книжного собрания князей Паскевичей.

Приглашаем всех на нашу выставку!

 

«Книги, которые знают всё»   «Книги, которые знают всё»   «Книги, которые знают всё»   «Книги, которые знают всё»


 

Просмотров: 2644
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Обучение в полном круге"
  • Выставка «Книги в белах халатах»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль