_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Персональная выставка Вячеслава Зайцева
Персональная выставка Вячеслава Зайцева 14 мая 2009

Персональная выставка Вячеслава ЗайцеваВо Дворце Румянцевых-Паскевичей открылась персональная выставка президента Московского Дома моды, всемирно известного кутюрье Вячеслава Зайцева. Он лично принимал участие в церемонии открытия. В выставочном зале музея Дворцово-паркового ансамбля представлены около 50 экспонатов: картины последних лет - станковая живопись и графика, фотографии из юбилейной коллекции "Истоки" и модели городского костюма XIX века в новом прочтении. Приветствуя модельера во дворце, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон отметил многогранность его таланта и подчеркнул, что «визит Вячеслава Зайцева - это очень важное событие для нашего региона".

В ходе визита известный модельер ознакомился с экспозициями музея дворца Румянцевых и Паскевичей, посетил филиал Ветковского музея народного творчества в Гомеле, где представленные орнаментальные полотна поразили его своей красотой. Вячеслав Зайцев признался, что интересуется культурой прошлого, но уже с позиции нового времени. Прошлое нельзя копировать, в нем нужно черпать самобытность, считает мастер. Из-за напряженного графика Вячеслав Зайцев не смог побывать в самом Ветковском музее (сразу после открытия выставки в Гомеле, его ждали Москва и Воронеж), но российский модельер собирается сделать это в следующий свой приезд.

Вячеслав Зайцев принял также участие в церемонии открытия школы красоты "Хрустальная нимфа". Кутюрье внёс творческие предложения по развитию положительных начал в работе школы. Российский модельер пригласил руководителя школы Янину Гончарову на стажировку в Москву, что, безусловно, ее очень обрадовало. «Имя Вячеслава Зайцева, - заявила Янина, - стало своеобразным брендом в мире моды, и его участие в открытии школы - большая честь для нас и хорошая возможность заявить о себе». Поездка в Москву запланирована на конец июня. Янина Гончарова надеется, что это положит начало дальнейшему тесному сотрудничеству школы с Московским Домом моды.

Напомним, что в этом году Вячеслав Зайцев посещает Гомель уже второй раз. В феврале он принимал участие в акции "Моя мечта и путь к ней" для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями из детских домов Гомельской области. Еще во время предыдущего визита он заявил, что не исключает возможности сотрудничества с белорусскими предприятиями:  «У вас хорошая индустрия, хорошие традиции. Нужно лишь осовременить некоторые технологические процессы. Если будет возможность, я рад работать». В этот раз Вячеслав еще раз подтвердил свои намерения. На пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставки, Вячеслав Зайцев сообщил, что ему понравились костюмы гомельской фабрики "Коминтерн". В частности, он отметил  "великолепный уровень решения классического костюма", а также модели одежды для школьников, и выразил надежду, что в следующий приезд попробует что-нибудь создать вместе с коллективом "Коминтерна".

Картины Славы Зайцева находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в музее Прадо в Мадриде и в Галерее современного искусства в Варшаве, а также в многочисленных частных коллекциях. Выставки его работ проходили в Чехословакии, Бельгии и США. Подробно о творчестве Славы Зайцева можно прочитать на его официальном сайте http://zaitsev.info.

Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева
Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева
Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева Персональная выставка Вячеслава Зайцева

Телефон для справок:
(0232) 74-19-11.

Просмотров: 13425
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Вечер-портрет, посвященный 105-летию Народного художника БССР, члена-коррес ...
  • Концерт представителя Высшей школы искусств Цюриха, лауреата международных ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль