_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!
Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа! 17 апреля 2015

Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!В южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей с 22 апреля 2015 года начала свою работу выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях...".

В Японии говорят, что бонсай - "... это небеса и прах в одном горшке, посредник между небесами и землёй". А для тех, кто отдаёт часть своего свободного времени этому виду искусства, это не просто увлечение садоводством, а философия мировоззрения.
Дмитрий Вихарев посвятил своему увлечению более 10 лет. За это время он создал редкую коллекцию карликовых деревьев, которая является единственной в Гомеле. Постигая азы создания бонсай, мастер изучил все тонкости японской философии, проникся ею и старается придерживаться её принципов в повседневной жизни.
В древнем японском трактате об устройстве садов "Сакутейки" ("Путь к саду") написано: "Возьмите себе за правило - начинайте с замысла, а как воплотить его - спросите у своего сердца..". Замысел появился давно... Доведя свои навыки по созданию бонсай до совершенства, Дмитрий не остановился на достигнутом и начал покорять новые вершины. Вместе с искусством бонсай - культурой выращивания карликовых деревьев, из японской традиционной культуры в жизнь Дмитрия Вихарека пришло другое увлечение: суйсеки ("суй" - вода, "секи" - камень) - искусство любования камнями. В результате сформировалась ещё одна небольшая, но очень интересная коллекция.
Суйсеки - это камни из горных рек, источенные потоком. Чтобы получить настоящий суйсеки в домашних условиях, нужен определённый уход: камень необходимо положить на светлое место и поливать для ускорения процесса старения, и после нескольких лет заботы он превратится в произведение искусства. Чем старше камень, чем больше внимания и труда приложено к нему, тем он ценнее.
В этом году выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в новом формате в два этапа!
Сначала (с 18 апреля по 22 мая) посетители увидят "хиты" предыдущих выставок, затем (с 23 мая по 21 июня) - экспозиция дополнится миниатюрными композициями в технике бонсай и суйсеки, которые ранее не демонстрировались публике.
Посетители, пришедшие на первую часть выставки, получат флаер, который даёт возможность при его предъявлении посмотреть вторую часть выставки за половину стоимости билета.


Стоимость билетов:
• взрослые - 30 000
• школьники, студенты, пенсионеры - 15 000

Контактные телефоны: (0232) 70-33-41, 74-19-11

 

Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!   Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!   Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!   Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!   Спешите! Впервые выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая в ветвях..." пройдёт в два этапа!

 

Просмотров: 2892
Комментариев: 2
Другие новости по теме:

  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай - музыка, застывшая ...
  • Выставка карликовых деревьев Дмитрия Вихарева "Бонсай – музыка, застывшая ...


  • Раздел » Выставки
    №1 Наталья написал:
    Вход детям дошкольного возраста бесплатный?
    №2 admin написал:
    Да, бесплатный вход детям до 5 лет.
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль