_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Образ Ирины Паскевич в современном изобразительном искусстве
Образ Ирины Паскевич в современном изобразительном искусстве 9 апреля 2015

Образ Ирины Паскевич в современном изобразительном искусствеС 1903 по 1917 год Гомельское имение принадлежало Ирине Ивановне Паскевич. После смерти своего супруга Федора Ивановича она продолжала активно заниматься благими делами на пользу горожан и нашего города. Несмотря на то, что в дореволюционной России занятие благотворительностью для многих богатых людей было обычным явлением, Ирина Ивановна оставила о себе в Гомеле добрую память.
В годы первой мировой войны княгиня оказывала всяческую помощь российской армии по линии общества Красного креста. Особую заботу и почтение проявляла Ирина Ивановна к инвалидам войны, семьям погибших солдат. Из фонда княгини им выплачивались пенсии. Среди тех, кому Ирина Ивановна помогла материально, были известные врачи г. Гомеля, получившие образование благодаря ее поддержке. Она старалась всегда быть в курсе всех событий, происходивших в Гомеле. На ее средства содержался приют для девочек-сирот, детский приют, богадельня для пожилых женщин и другие социальные учреждения. В ту пору практически все издатели гомельских газет пользовались бесплатно бумагой, которая изготавливалась на принадлежащей Паскевичам Добрушской писчебумажной фабрике.
Ирина Ивановна способствовала развитию культуры в нашем городе. Впрочем, и сама княгиня в плане своего культурного потенциала, была примером для подражания. Она прекрасно вышивала и представляла свои работы на выставках в Санкт-Петербурге... Достаточно увидеть вышивку княгини Паскевич "Вид сельского озера" в экспозиции "Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи", чтобы оценить мастерство автора. Ирина Ивановна могла изъясняться на многих иностранных языках. Отличное знание французского позволило достойно справиться с переводом романа Л.Н.Толстого «Война и мир» и стать первой переводчицей этого литературного шедевра на французский язык.
В бытность княгини Паскевич прекрасно содержался дворцово-парковый ансамбль, являющийся сегодня главной достопримечательностью города и его визитной карточкой. Об этом многократно упоминалось в публикациях, посвященных владельцам Гомельского имения, а также истории дворца и нашего музея. Во дворце когда-то наряду с другими семейными портретами были представлены и портреты Ирины Ивановны. К сожалению, ни один из них не сохранился. Поэтому музейщики долгое время не могли даже представить, как выглядела последняя хозяйка дворца... Лишь в 1997 году нам удалось в Эрмитаже в отделе пастелей разыскать портрет Ирины Ивановны, автором которого является французский художник Ипполит Робийяр. Портрет до революции находился в собрании брата княгини Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, а 1934 году поступил в Эрмитаж через Государственный музейный фонд. Копия с оригинала, выполненная в масле, экспонируется сегодня в экспозиции, размещенной в башне дворца.
В настоящее время в нашей коллекции современного изобразительного искусства, кроме упомянутого, находятся еще два портрета Ирины Ивановны. Они были написаны в 2003 году белорусскими художниками В.И.Савичем и Г.Х.Ващенко. Примечателен тот факт, что у каждого из авторов cложилось свое видение образа княгини. С момента открытия музейных экспозиций во дворце после завершения реставрационных работ (2004 г.) в зале торжественных приемов был представлен ее портрет в исполнении художника Владимира Савича, а с 9 апреля 2015 в этой же экспозиции можно будет увидеть работу Гавриила Ващенко.
В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Ирины Ивановны и 90 лет со дня смерти. 14 апреля 1925 года на 90-м году жизни княгиня покинула этот мир...

Просмотров: 3021
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • 14 апреля - День Памяти гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич
  • День памяти гомельской княгини Ирины Ивановны Паскевич


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль