_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»
Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц» 10 апреля 2015

Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»Только успеет выглянуть весеннее солнышко, как все, «и стар и млад», готовятся встретить Пасху. Неотъемлемым атрибутом Праздника Светлого Христова Воскресения во все времена было яйцо, как символ солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло, свет, возрождение природы, избавление от оков мороза и снега, – иными словами, перехода из небытия в бытие.

С 9 апреля в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля начала совю работу выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц», где представлены работы мастера Дмитрия Денисенко из Украины.

Художественная резьба по скорлупе яиц является редким и завораживающим видом искусства. Это сложная, тонкая, филигранная, ювелирная техника. Она вызывает восторг и удивление. Воздушность и легкость, которой наполнены высокохудожественные произведения, поражают и восхищают.

Дмитрием Денисенко создан не один десяток разнообразных по тематике творений из такого хрупкого материала, как скорлупа яйца. Но цикл произведений под названием «Via Dolorosa. Дорога скорби» заслуживает особого внимания. Это дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора к месту казни – Голгофе. На протяжении этого пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. В каждом из них отражены моменты страстей Христа. На сегодняшний день канонизировано 14 остановок. Именно они получили художественное воплощение в работах автора.

Дмитрий Денисенко – народный мастер Донеччины. Он является основателем новой техники резьбы по скорлупе птичьего яйца. Для создания своих произведений художник использует высокоскоростной инструмент, который позволяет создавать рельефные изображения на поверхности яйца. Места с разной толщиной освещаются изнутри, раскрывая новые грани изделия и создавая неповторимую красоту.

Можно долго рассказывать, как это выглядит, но «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»!

В рамках работы выставочного проекта планируется проведение мастер-классов по росписи пасхальных яиц.

Стоимость билетов:
взрослые - 30 000 тыс.бел.руб.
школьники,студенты, пенсионеры -20 000 тыс.бел.руб.

 

Справки по телефонам: 70-33-41, 74-19-11

Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»   Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»   Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»   Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»

Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»   Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»   Такого вы еще не видели! Выставка уникальной частной коллекции «Резьба по скорлупе страусиных яиц»


 

Просмотров: 3554
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ
  • Частичка уникальной народной традиции останется в Гомеле


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль