_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»
Выставка «Беларусь в Первой мировой войне» 24 марта 2015

Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»История человечества - это история войн, непрерывных конфликтов, борьбы за территорию, ресурсы, рынки сбыта... Столетие за столетием, игнорируя опыт прошлых лет, люди разрешали споры силой оружия, не задумываясь о страшной цене, которую приходилось платить и победителям, и проигравшим. Так в начале XX века мир столкнулся с невиданным прежде по своим масштабам вооруженным конфликтом, затронувшим весь цивилизованный мир - Первой мировой войной 1914 - 1918 гг. В этой войне принимали участие 38 стран со всех континентов земного шара, с общим количеством населения, превышающим 1,5 млрд. человек. Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн. солдат и более 12 млн. мирных жителей, порядка 55 млн. человек получили ранения, целое поколение утратило привычные ориентиры и получило название «потерянное».
Для Беларуси Первая мировая война стала настоящей трагедией, ведь именно белорусская земля стала одним из ведущих театров военных действий на Восточном фронте. Километры окопов, кровь и слезы, тысячи беженцев, разрушенные города и деревни, нищета, голод, болезни - ужасы войны навсегда врезались в народную память. Несмотря на то, что с начала войны минуло уже более века, эта память продолжает жить. К 100-летию с начала Первой мировой войны Национальным историческим музеем Республики Беларусь была организована выставка, рассказывающая о жизни довоенной Беларуси, военных действиях на белорусской земле, о фронтовом быте, о завершающем этапе войны. Выставка уже экспонировалась в Минске, Гродно, Сморгони и в дальнейшем продолжит путешествие по белорусским городам.

Проект включает в себя фото- и видеоматериалы, документы, оригинальные предметы из фондов Национального исторического музея и частных коллекций: личные вещи солдат, образцы оружия и обмундирования, одежду и медицинские инструменты, артефакты, найденные археологами в местах ведения боевых действий, а также интерактивные элементы. Многие из представленных предметов экспонируются впервые. Особый раздел выставки посвящен памяти жертв Первой мировой войны.
Выставка «Беларусь в Первой мировой войне» - это не только возможность еще раз перечитать страницы нашей истории, но и напоминание о том, что даже в просвещенном XXI веке человечество продолжает решать споры посредством оружия, балансируя на тонкой грани, отделяющей мирную жизнь от кровавого кошмара войны. Эта выставка - напоминание о будущем, которое ждет тех, кто не желает учиться на ошибках прошлого. 

По многочисленным просьбам посетителей работа выставки продлена до 12 апреля!

Цены на билеты:
Взрослые - 15 000 бел руб.
Дети - 10 000 бел руб.

Тел. для справок 74-19-11, 74-89-11, 74-53-65

 

Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»

Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»   Выставка «Беларусь в Первой мировой войне»

 

Просмотров: 7496
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Фотовыставка «Под небом Первой мировой…»
  • Экскурсии, приуроченные к 65-летию Победы над фашистами


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль