_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка факсимильных изданий «История в письменах»
Выставка факсимильных изданий «История в письменах» 12 января 2015
Выставка факсимильных изданий «История в письменах»С 28 ноября в экспозиции «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи» в зале «Княжеская библиотека» (башня дворца) работает выставка факсимильных изданий «История в письменах» из отдела редкой книги Гомельской областной библиотеки им. В.И. Ленина.

Во все времена книги считались одним из величайших сокровищ человечества. На протяжении тысячелетий, написанные на керамических плитках, папирусе, пергаменте, бумаге всевозможных видов, книги ценились крайне высоко, иногда дороже, чем человеческая жизнь. И не оттого, что их переплеты были украшены золотом, серебром и драгоценными камнями. И даже не потому, что создание одной-единственной книги требовало огромных затрат времени и усилий мастера, которого прежде требовалось еще обучить. Книги были - и есть - так важны для человечества, прежде всего, как источник знаний. Особенно если речь идет о событиях седой старины.
Названия величайших рукописных памятников истории хорошо известны многим еще со школы: Повесть временных лет, Слово о полку Игореве, Ипатьевская и Лаврентьевская летописи. Увидеть оригиналы этих шедевров - все равно, что прикоснуться к прошлому, к многовековому опыту, накопленному предыдущими поколениями. К сожалению, оригинальные рукописи далеко не всегда доступны широкой аудитории, но получить полное представление о них возможно благодаря факсимильным изданиям.
Отличительной особенностью факсимиле является именно дословное воспроизведение оригинала, включая размер и цветовой оттенок страниц, начертания и расположение строк, и, разумеется, иллюстрации, которые по тонкости выполнения и богатству деталей часто превосходят любые ювелирные изделия. То есть факсимильное издание - это точная копия оригинала, часто сопровождаемая полезными дополнениями - пояснительными комментариями, сопроводительными текстами, расшифровками, и, как правило, великолепно оформленная.
Посетители выставки «История в письменах» могут познакомиться с превосходными факсимиле таких рукописных шедевров, как Лицевой летописный свод (представлено более 20 томов), Радзивилловская летопись, повесть о Зосиме и Савватии, сказание о Мамаевом побоище, сказание о Борисе и Глебе, Лаврентьевская, Ипатьевская и Новгородская летописи. Эти книги, сочетающие в себе историю и современность, богатейшее внутреннее содержание и изысканное оформление, не оставят равнодушным никого, кто интересуется прошлым и заботится о настоящем.

 

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

Выставка факсимильных изданий «История в письменах»

 

Просмотров: 6102
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Возвращение забытых книг»
  • Выставка «Связь времен»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль