_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Вечер памяти прп.Сергия Радонежского и выставка православных икон прп. Сергия Радонежского
Вечер памяти прп.Сергия Радонежского и выставка православных икон прп. Сергия Радонежского 8 июля 2014
Вечер памяти прп.Сергия Радонежского и выставка православных икон прп. Сергия РадонежскогоПо благословению Преосвященнейшего Стефана епископа Гомельского и Жлобинского 10 июля 2014г. в 18:00 в дворце Румянцевых и Паскевичей в г.Гомеле состоялся вечер памяти прп.Сергия Радонежского.
В рамках мероприятия прошло открытие выставки православных икон прп.Сергия Радонежского из собрания Гомельской епархии. 
Организаторами мероприятия выступает Гомельская епархия и администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Выставка будет находиться в колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей до 4 августа 2014г. - до окончания крестного хода с иконой с частицей мощей преподобного, который проходит в данный момент в Гомельской епархии.
Время жизни преподобного пришлось на период крушения Константинополя и глубокого кризиса православной культуры. Россия в то время не обладала ни территориальной целостностью, ни государственным суверенитетом. Необходимость защищать свою веру и свою культуру, казалось, застигла Русь врасплох. Однако именно это время стало поворотным в судьбе православного мира. Началось активное развитие монашеской жизни, которое стало основой культурного и духовного объединения народа, послужило отправной точкой формирования единого общества и государства. У истоков этого процесса стоял не политик и не полководец, а простой монах Сергий, живший в лесах Радонежа и основавший один из крупнейших православных монастырей России - Троице-Сергиеву Лавру. Преподобный проложил путь русской культуры через искренность православной веры, усердный труд и любовь к людям и к Родине - через все то, что на долгие годы станет основой славянского единения. Позднее, в середине XX века, выдающийся русский писатель Борис Зайцев, лично переживший многие трагедии российской истории начала века, напишет о преподобном: «Не оставив по себе писаний, преподобный Сергий будто бы ничему не учит. Но он учит именно всем обликом своим: одним он утешение и освежение, другим - немой укор». Празднование 700-лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского сегодня - одно из знаменательных событий в культурной и духовной жизни всего государства.

Телефон для справок: 61-99-87
информационный отдел Гомельской епархии

Просмотров: 1936
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Духовное наследие Земли русского Златоуста – святителя Кирилла Ту ...
  • Румянцевское общество прирастает россиянами


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль