_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Книги, в которых хранится время...»
Выставка «Книги, в которых хранится время...» 9 октября 2014

Выставка «Книги, в которых хранится время...»27 июня 2014 г. в экспозиции «Княжеская библиотека» башни дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Книги, в которых хранится время...». Вниманию посетителей представлены лучшие издания из книжного собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Книги - это величайшее сокровище человечества. Они позволяют приобщиться ко всем свершениям прошлого и настоящего, к достижениям науки и техники, искусства и литературы. На их страницах хранится огромное количество историй о великих героях и ужасных злодеях, о прекрасных принцессах и отважных рыцарях, о величайших трагедиях цивилизаций и о маленьком уютном счастье одного отдельно взятого человека. Разнообразие сюжетов книг бесконечно так же, как многогранна и неоднозначна наша жизнь. Но каждая история, каждая книга находит своего читателя. А истинные ценители собирают целые книжные коллекции, ведь обширная библиотека во все времена считалась признаком образованности и хорошего вкуса.
Известным коллекционером и библиофилом был Н.П. Румянцев. Его библиотека насчитывала более тридцати тысяч печатных книг и рукописей. Это великолепное собрание Николай Петрович завещал своим соотечественникам «на благое просвещение». Позже книги Румянцева легли в основу Российской Государственной библиотеки.
Обладателями прекрасной книжной коллекции были и следующие владельцы гомельского дворца - семья Паскевичей. В их библиотеке были собраны книги по истории, философии, естествознанию, произведения русских и зарубежных писателей и поэтов, многие на языке оригинала. К сожалению, большая часть этого уникального собрания навсегда утрачена.
Памятуя о прекрасных традициях, существовавших в Гомельском дворце при его владельцах, практика сбора книжной коллекции продолжилась и после создания здесь музея. В настоящее время она насчитывает более полутора тысяч наименований книг и журналов самой разнообразной тематики и направленности. Сочинения Л.Н. Толстого и стихотворения Н.А. Некрасова, «Многочисленность обитаемых миров» Камиля Фламмариона и «Жизнь животных» Альфреда Брэма, «Живописная Россия» и «Царская охота на Руси царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича», «Записки о московитских делах» Сигизмунда Герберштейна - все это и множество других редких изданий Вы сможете увидеть, посетив выставку «Книги, в которых хранится время...».

 

Выставка «Книги, в которых хранится время...»   Выставка «Книги, в которых хранится время...»   Выставка «Книги, в которых хранится время...»   Выставка «Книги, в которых хранится время...»

 

 

Просмотров: 2735
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Возвращение забытых книг»
  • Выставка «На благое просвещение»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль