_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Светлое Христово Воскресение»
Выставка «Светлое Христово Воскресение» 2 мая 2014

Выставка «Светлое Христово Воскресение»11 апреля 2014 г. во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Светлое Христово Воскресение», приуроченной к весенним пасхальным праздникам. В ней приняли участие Гомельская епархия и художница из Минска Алёна Гордон, работающая в оригинальной технике минеральной россыпи.
В экспозиции представлена церковная утварь, фигуры христианских святых, предметы иконописи и декоративно-прикладного искусства, ювелирные и текстильные изделия из собрания Гомельской епархии. Эти предметы выполнены православными мастерами, иконописцами, реставраторами, народными умельцами с использованием различных материалов и видов техники декоративно-прикладного искусства: серебро, дерево, драгоценные камни, золотное шитье и т. д. Среди них - изделия художественно-производственного предприятия «Софрино», находящегося в Подмосковье. Оно в наши дни является основным производителем предметов церковного обихода и имеет единственное в своем роде производство, которому нет аналогов в мире. Посетители выставки смогут соприкоснуться не только с работами современных мастеров, но и увидеть старинные культовые предметы, на которых оставило свои следы время.
Необычно и своеобразно отображает православные традиции в своем творчестве минская художница Алёна Гордон. После учебы в Гомельском художественном училище и в Минском художественное училище им. А.К. Глебова, где в 1994 г. закончила факультет живописи, она пробовала себя в качестве преподавателя изобразительного искусства, иллюстратора, веб-дизайнера, декоратора интерьера, занималась росписью стен в жилых помещениях. Со временем она приходит к иконописанию. А в процессе экспериментов с измельченными самоцветами родилась авторская техника - «минеральная россыпь». Её оригинальность заключается в том, что изображение создаётся путём закрепления измельчённых самоцветов на тонкой пластине белого мрамора. Тончайшая проработка деталей мелкой кистью, вымачивание картины в специальном растворе, особо прочный клей, стоматологические приборы - все это инструменты, которые использует мастер.
Сегодня Алёна Гордон - член Международного общественного объединения «Союз мастеров-миротворцев «Свет», член минского собрания наследников шляхты и дворянства. Она имеет дипломы и благодарности за сохранение самобытной белорусской культуры и формирование эстетического вкуса молодежи.
Выставка «Светлое Христово Воскресение» - это замечательная возможность получить непосредственный опыт общения с православным наследием, содействовать собственному духовно-нравственному просвещению и образованию, получить радость от общения с прекрасными творениями мастеров.
Информация по тел.(232) 703340.

Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»

Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»

Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»   Выставка «Светлое Христово Воскресение»


 

Просмотров: 3021
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Воскресение Христово видевше…»
  • МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль