_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"
Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане" 26 декабря 2013

Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"В выставочном зале центральной части дворца работает выставка «Освобожденный Гомель и гомельчане», на которой представлены уникальные документы, фотографии, подлинные экспонаты, рассказывающие о трудных и героических годах первого послевоенного десятилетия.
26 ноября 1943 г. в ходе Гомельско-Речицкой операции г. Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Этот день стал незабываемым в жизни каждого гомельчанина, пережившего оккупационный период. Закончились долгие месяцы страха, ужаса, нечеловеческих испытаний. Началось возвращение к мирной жизни.
Взору тех, кому довелось вернуться в город в первые дни после освобождения, предстала трагическая картина: развалины, мертвые пустыри, торчащие трубы сожженных жилищ. Жители обустраивались в уцелевших и полуразрушенных зданиях. Отопления не было. Обогревались с помощью самодельных буржуек. В одной комнате жили большими семьями, или вместе несколько семей. А многие просто ютились в землянках. Проспект Ленина (ул. Комсомольская), по словам очевидцев, это были сплошные землянки. Спали, не раздеваясь, на нарах. В одежде больше всего ценили не привлекательность, а способность согревать в холодное время. Изобретательные умельцы использовали все, что осталось после недавно прошедших боев, и что можно было приспособить для мирной жизни. Из брошенных немцами на складе шапочек, люди вязали платки, варежки, кофты. Из алюминиевых крыльев разбитых самолетов делали посуду и домашнюю утварь. На выставке представлены редкие экспонаты, характеризующие быт первых послевоенных лет.
Город был свободен от захватчиков, но война еще продолжалась. Достигшие призывного возраста мальчики уходили на фронт, многие из них добровольцами, а оставшиеся в освобожденном Гомеле родные и близкие ждали от них весточек. В представленных на выставке фронтовых письмах - любовь к своим близким и вера в победу, бесстрашие перед возможной смертью и искреннее желание отдать жизнь за счастье своей Родины: «...Дорогая мамочка! Берегите себя, как-нибудь крепитесь до моего возвращения. Не далек тот день, когда Красная Армия нанесет смертельный удар по врагу и я вернусь с победой. А если придется погибнуть, то жизнь свою зря не отдам, отомщу за ваши страдания, за смерть моей сестры, за ваши слезы, мамочка!».
Мужественно переживая потерю родных, справляясь с бытовыми трудностями, гомельчане верили в завтрашний день и, как могли, приближали его. Уже с первых дней освобождения города начались восстановительные работы. Главное лицо города в первые послевоенные годы - это строительные леса, в которые были одеты восстанавливаемые и строящиеся здания. Документы участников черкасовского движения, фотографии первых воскресников и отстроенных зданий, продовольственные карточки и самодельные детские игрушки все это можно увидеть на выставке, которая в первую очередь посвящена простым гомельчанам, вынесшим на своих плечах все тяготы и невзгоды и в короткое время возродившим город.

Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"   Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"   Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"

Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"   Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"   Выставка "Освобожденный Гомель и гомельчане"

 

Просмотров: 34427
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Мероприятия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, посвященные 70-й ...
  • Фотодокументальная выставка «Время возрождения и надежд»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль