_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень"
Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень" 17 октября 2013
Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень"22 октября 2013 г. в 16.00 в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состоялся вечер памяти гомельского художника Владимира Петровича Короткого и презентация его картины «Осень».
Владимир Петрович родился 4 октября 1938 г. Учился живописи у таких легендарных мастеров, как В.Ф. Казаченко, Б.Ф. Звиногродский, А.М. Шевченко. Уже с 1962 г. он начал принимать участие в областных, республиканских и всесоюзных выставках. Искренние, пронизанные теплотой и трепетным отношением к родному краю работы художника сразу привлекли внимание зрителей.
Безграничная любовь к Беларуси, к ее речушкам и заливным лугам, лесным опушкам и маленьким деревенькам присутствует в любой акварели, созданной Владимиром Петровичем. Глядя на его работы, нельзя не восторгаться умением художника виртуозно передавать тончайшие детали окружающей его природы, чутко улавливать ее настроения.
Пастели художника не менее великолепны. Они наполнены покоем и нежностью, тихой радостью и мечтательной грустью. Владимир Петрович любил свои родные места, и это ощущается в каждой его работе - в выборе сюжета, в мягкости и насыщенности цвета, в мастерстве исполнения. На его полотнах можно увидеть и сельские мотивы - лошадей на пастбище, весеннюю страду или сбор урожая, и городской пейзаж - заснеженные улицы города, вид на гомельский парк или одинокую церковь на фоне бескрайнего неба.
Владимир Петрович Короткий был не только исключительно талантливым художником, но и человеком с необыкновенной душой, искренним и сердечным, способным дарить радость и свет не только в созданных произведениях, но и в общении с людьми. Своими теплыми воспоминаниями о Владимире Петровиче с учениками СОШ № 1 г. Гомеля поделились искусствовед Олег Валентинович Ананьев, гомельские художники Анатолий Владимирович Отчик и Ефим Меерович Миневицкий. Присутствовали на мероприятии и близкие художника. Сын Сергей преподнес в дар музею замечательный подарок - акварель Владимира Петровича Короткого «Вечерняя мелодия». Картина пополнит собрание работ художника в фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, насчитывающее более 40 произведений.
Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень"Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень"Вечер памяти В.П. Короткого и презентация картины "Осень"

Просмотров: 6799
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Родные просторы в акварельных мотивах"
  • Выставка "Всегда с открытой доброю душой..."


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль