_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » «Я – гений, и это большая ответственность»
«Я – гений, и это большая ответственность» 24 марта 2009

"Гомельская правда", 24 марта 2009 года

Именно так, с некоторой долей пафоса и эпатажа характеризует себя известный белорусский художник-авангардист и музыкант Василий Почицкий. Свой творческий путь он начал в Речице. Продолжил  в  Москве, где увлекся современным модернистским искусством.

Его первая персональная выставка под названием "Гербарий доктора Кляйна" состоялась десять лет назад. Выставлялся Василий Почицкий в Москве, потом в столице нашей родины. 20 марта этого года работы художника станут доступны и гомельскому зрителю. Выставка Василия Почицкого "Избранное" развернется в центральной части гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей.

В одном из газетных материалов о художнике читаем следующее: " Мечтая о "хорошей жизни без войн", художник и музыкант Василий Почицкий о творчестве многих признанных классиков живописи отзывается одинаково: "Безвкусица, мазня". Он считает, что "есть способные художники, есть даже талантливые и есть гении". О себе без лишней скромности говорит: "Я - гений, и это большая ответственность".

Изучив публикации, посвященные герою заметки, вынужден согласиться с вышесказанным. Почицкий - оригинал до мозга костей. Он продуктивен до чрезвычайности, поэтому к таланту художника и оформителя присовокупил музыкальное, а заодно и режиссерское дарования. Почицкий - личность крайне индивидуальная, этакий философ-урбанист, для которого темой для размышления и дальнейшей творческой реализации может стать абсолютно любой сюжет "эпохи города". Неординарность этого человека подтверждает множество последних выставок в Минске.

Так, в галерее "Подземка" прошла выставка Василия Почицкого "Гагарин жив". Кроме движущихся и неподвижных объектов, преимущественно из металла, содержащих ту или иную отсылку к первому космонавту мира, посетителей выставки ожидали чудесные метаморфозы самого автора, исполняющего песни то в маске Фантомаса и Слона, то в очках и шлеме Летчика. Атмосфера вечера в "Подземке" не могла не навеять мысли о Советском, которое из настоящего переместилось в космоироническое прошлое.    

"Космос Юрия Гагарина в оптической интерпретации Василия Почицкого был хорошо обозреваем из "подземкинского" подземелья в самых разных, порой интимно-лирических ракурсах. Это явствует из наугад взятых названий некоторых представленных в экспозиции работ: "Собака Лайка перед полетом надеется на лучшее...", "Королев с собачкой Лайкой перед запуском", "Пламенное сердце Гагарина"...

Посетители выставки в "Подземке", желающие повстречаться с Василием Почицким, подавляющим большинством голосов определили хит выставки - объект "Оптический обман". Такой простой на первый взгляд: обтертый, замусляканный, треснувший, Бог знает где и Бог знает сколько провалявшийся, как бы тронутый тлением бюстик Гагарина-героя вставлен в типа космическую проволочную конструкцию...", - описывает атмосферу на выставке обозреватель "Белгазеты".

Как любой уважающий себя художник, Василий Почицкий нашел свой подход к изображению действительности. Жизнь для него есть карточная игра, в которой до самого конца ничего не известно. И кто окажется в дураках, покажет только время (а Почицкий нарисует). И очень важно то, что свою действительность художник изображает, пропуская через призму житейской мудрости, подкованной тонким юмором.

Надо сказать, что художественное образование Василия Почицкого ограничилось Речицкой художественной школой. Неудачная попытка поступления в Минское художественное училище навсегда поставила крест на попытках приобретения академических знаний. "Нужно накапливать опыт", - подумал начинающий художник и шагнул во взрослую жизнь. Подразнив некоторое время своими оформительскими способностями ткацкую фабрику "Красный Октябрь", Василий Почицкий отправился в Москву. Там он увлекся современным концептуальным искусством, с группой московских художников выставлялся в галерее "Марс". Вот тут-то и заметили Василия. Не только в Москве, но и на родине. Дав согласие на сотрудничество с галерей "Vita-Nova", Почицкий уже более десяти лет живет и творит в Минске. Кстати, легендарные зайцы "Белгазеты" (а заодно и реплики к рисункам) - дело рук Василия Почицкого. Он же оформлял обложки к пластинкам популярной белорусской группы "Ляпис Трубецкой". А одно из полотен художника вошло в серию "Современное искусство Беларуси" при оформлении почтовых конвертов РУП "Белпочта" в 2002 году. В общем, в особой рекламе он не нуждается.

В Гомеле будут экспонироваться картины, предоставленные фондом "Речицкое Возрождение". Это полтора десятка гротескных работ из области абсурда, выполненных Василием Почицким в разные годы в различной технике. Среди них - картины из серии "Зеленое наваждение" - графические фантазии с отсылкой к зоомиру и валюте США. Интригует? Скажу от себя - впечатляет!!!

Или "Рождение Венеры". Гротескно-эротичный вид богини любви вызывает и улыбку и печаль одновременно. Как-то очень по детски, немного карикатурно выглядит златовласая девушка на фоне разноцветных роз. Символичен и выразителен ее синеглазый взгляд, направленный на морского конька в правой руке... Чтобы это значило, то ли девушка-загадка, то ли баба-ребус? Ну, это каждый решит для себя сам. Однако для подобных искусствоведческих головоломок вам, дорогие друзья, необходимо посетить новую выставку дворца Румянцевых и Паскевичей. "Доктор Кляйн" (авторская подпись Василия Почицкого на полотнах) приглашает!

Виталий Долгий

Просмотров: 6898
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка художника Василия Почицкого «Избранное»
  • Выставка живописи и графики «Речицкое Возрождение»


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль