_______

Разделы


Календарь

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив

Ноябрь 2026 (2)
Октябрь 2026 (19)
Сентябрь 2026 (26)
Август 2026 (20)
Июль 2026 (8)
Июнь 2026 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Материалы за Август 2026 года
Живопись минхва на выставке «Благо приносящие. Искусство Кореи» 10 августа 2026
Живопись минхва на выставке «Благо приносящие. Искусство Кореи»У каждого народа сложилось свое представление о счастье, которое напрямую зависело от образа жизни, географических и климатических условий. Поэтому безудержные мечты о благополучии и долголетии у всех выражаются по-разному, через устоявшуюся традиционную культуру с ее самобытностью и эстетическими воззрениями.
В корейском народном искусстве за многие века сформировался своеобразный вид живописи - минхва, в переводе буквально означающий «народная живопись» («мин» - народная, национальная; «хва» - живопись, картина). В ее ярких образах, скрывающих смысловую символику, запечатлены приносящие благо пожелания. Полюбоваться такими красочными произведениями можно на выставке «Благо приносящие. Искусство Кореи», развернувшейся в двух залах дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Ее экспонаты происходят из коллекции дальневосточного прикладного искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Раздел » Новости
"Капельницы" для деревьев 10 августа 2026
"Капельницы" для деревьевМногие посетители парка могли видеть на деревьях установленные капельные системы и задавались вопросом: что это такое и для чего их установили?
В настоящее время на территории парка проводится лечение деревьев от вредителя, который специализируется преимущественно на ясенях и называется «изумрудная ясеневая златка». Взрослые особи вредителя питаются зеленой массой дерева, но наибольший ущерб приносят личинки насекомого, которые вгрызаются в кору, повреждают питающие сосуды дерева, после чего растение просто усыхает без питания.
Наиболее известный метод борьбы с насекомыми-вредителями - это опрыскивание инсектицидами по кроне и стволу. Но в парке данный метод применить невозможно из-за значительной высоты деревьев и иных их биометрических параметров, а также применения инсектицидов методом опрыскивания или внесения в почву в городских условиях имеют существенное ограничение.
Насаждения ясеня в парке являются как культурно-исторической, так и ботанической ценностью и сохранить их - сейчас наша основная задача. Поэтому совместно со специалистами Института леса НАН Беларуси было принято решение попробовать капельный метод борьбы с вредителем. 
Раздел » Новости
Цветение воды в Лебяжьем пруду 10 августа 2026
Цветение воды в Лебяжьем прудуЛебяжий пруд - это естественная экосистема. Цветение воды в Лебяжьем пруду - это массовое размножение водорослей и бактерий, из-за которых вода меняет цвет. Причиной этому служит высокая температура воды и интенсивный солнечный свет. Пруд мелкий и быстро прогревается. Также в пруду плавают лебеди и утки, которых постоянно подкармливают посетители, это тоже влияет на избыток питательных веществ, которыми питаются водоросли. Это природное явление происходит ежегодно, но проявляется в разной степени.
Раздел » Новости
Концертная программа «В Новый год с «КамерАнс» 9 августа 2026

Концертная программа «В Новый год с «КамерАнс»Ансамбль «КамерАнс» и солисты Могилевской областной филармонии приглашают Вас на праздничный концерт «В Новый год с «КамерАнс», чтобы насладиться прекрасной новогодней музыкой, погрузиться в праздничную атмосферу и зарядиться бодростью на весь Новый 2027 год!
Программа наполнена радостью, добротой и любимыми новогодними мелодиями.
Прозвучит музыка П.И. Чайковского «Попурри -Щелкунчик», А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года», В. Монти «Чардаш», «Кан-Кан» С. Шакаряна, фантазия на тему «В лесу родилась елочка» В. Мишле, вальс из оперы «Ёлка» В.Ребикова и многие другие произведения известных композиторов.
Вас ждёт встреча не только с прекрасной музыкой, но и с поющим оркестром. Ведущая Светлана Соколовская.
Приглашаем гомельчан и гостей города на встречу с уже полюбившимся коллективом «КамерАнс». Дата и время проведения: 27 декабря в 16.00.

Раздел » Концерты
Концертная программа «Новогодние встречи Татьяны Старченко» 8 августа 2026
Концертная программа  «Новогодние встречи Татьяны Старченко»Дорогие друзья! В волшебные рождественские, новогодние дни мы все живём в предвкушении чего-то особенного, неповторимого...
"Новогодние встречи Татьяны Старченко" - это именно та праздничная программа, в которой царит удивительная атмосфера Чуда, Радости и Счастья!
В исполнении лучших музыкантов страны, солистов Большого театра Беларуси Татьяны Третьяк (сопрано) и Александра Гелах (тенор) прозвучит всё то, чего мы так ждём от этих особенных дней: любимые песни, посвящённые зиме и новогодним праздникам, джазовая и эстрадная музыка, композиции из любимых фильмов - атмосфера настоящего Праздника в эти волшебные дни!
Артисты подарят незабываемый тёплый вечер, наполненный любовью и ощущением добра и зимней сказки.
Это больше, чем концерт, это душевное событие, которое станет ярким воспоминанием.
Приглашаем вас в мир музыки, смеха и искреннего счастья.
Позвольте себе поверить в чудо, мечты сбываются, нужно только верить! Дата и время проведения: 10 января в 16.00.
Раздел » Концерты
Завіруха 7 августа 2026

ЗавірухаУ гэтыя спякотныя жнівеньскія дні неяк самі сабой прыходзяць думкі аб зіме - белай, пухнатай, бліскучай, з марозным паветрам, якое адзіным крананнем пакідае ружы на шчоках і смешна фарбуе насы ў чырвоны колер. Таму сёння беларускім словам тыдня будзе, як ні дзіўна, завіруха - адна з назваў мяцеліцы. Уявіце сабе імклівы, нястрымны танец мільёнаў зорак першародначыстага снегу ў завітках ветру - і адразу нібы вее свежасцю, і дыхаецца лягчэй.

Раздел » Вучым родную мову разам з музеем!
IV Международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса» 6 августа 2026
IV Международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса»Уважаемые коллеги!
Напоминаем, что 29-30 октября 2026 состоится IV Международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парковый ансамбль: от усадьбы до музейного комплекса». По результатам работы планируется издание сборника научных статей.

Если вы не успели подать заявку, то у нас есть радостная новость - вы можете это сделать до 19 июня 2026 г. включительно.



Раздел » Конференции и семинары
Концертная программа «Посвящение Анне Герман» 3 августа 2026
Концертная программа «Посвящение Анне Герман»

Концертная программа «Посвящение Анне Герман»Дорогие друзья!

Концерты на 23 и 24 октября - ПРОДАНЫ. 

К 90-летию со дня рождения Анны Герман Музыкальная гостиная Татьяны Старченко представляет новую программу: «Посвящение Анне Герман».
Голос Анны Герман всегда узнаваем, её манера исполнения запоминается и навсегда остаётся в сердце, её нежность, проникновенность и сердечность покорили миллионы слушателей.
И в нашей стране есть певица, слушая которую, невольно вспоминаешь неповторимый тембр Анны Герман.
Галина Сокольник, лауреат конкурса имени Анны Герман, исполнительница, впервые услышав которую поражаешься красоте и неповторимости голоса, сдержанной, изысканной манере исполнения и обширному, разнообразному репертуару!
В программе прозвучат произведения из программ Анны Герман: арии, итальянские песни, старинные романсы и любимые песни прошлых лет!
Программу представляет и играет на рояле известная белорусская пианистка, художественный руководитель Музыкальной гостиной Татьяна Старченко. Дата и время проведения: 24 октября в 16.00.

Смотрите видео в полном тексте новости.

Раздел » Концерты
Музыкально-литературный вечер «Сергей Есенин. Исповедь хулигана» 2 августа 2026

Музыкально-литературный вечер «Сергей Есенин. Исповедь хулигана»Уважаемые гомельчане и гости нашего города, приглашаем вас 10 октября на моноспектакль Екатерины Дыбаль «Сергей Есенин. Исповедь хулигана».
В этот вечер главной темой станет творчество и судьба Сергея Есенина.
Проект «Ad libitum» исследует точки соприкосновения литературы, поэзии, музыки и театра, создавая уникальное культурное пространство для диалога искусств.
Моноспектакль Екатерины Дыбаль - это глубокая и эмоциональная театральная исповедь. Сквозь призму знаменитой поэмы «Исповедь хулигана» зрители увидят многогранный образ Есенина: бунтаря и лирика, хулигана и тонкого философа, певца русской природы и мятущейся души.
Екатерина Дыбаль предлагает личный, доверительный взгляд на внутренний мир поэта, его страсти, сомнения и любовь.
Особое звучание спектаклю придаст живая музыка в исполнении виртуоза-балалаечника Андрея Кириченко.
Вас ждут и вам всегда рады в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей! Дата и время проведения: 10 октября в 16.00.

Смотрите видео в полном тексте новости

Раздел » Концерты
Концертная программа «Фантазии рояля» 1 августа 2026
Концертная программа «Фантазии рояля»Приглашаем вас на вечер фортепианных шедевров «Фантазии рояля», где встретятся драматизм Бетховена, безумство вдохновения Шумана и русская стихия раннего творчества Рахманинова.
В один вечер для вас откроются три музыкальных мира:
  • одна из самых загадочных сонат Людвига ван Бетховена, вдохновленная, по легенде, вопросами «бытия и отчаяния»;  
  • один из самых ярких опусов Роберта Шумана - фантастические новеллы для фортепиано, навеянные образами капельмейстера Крейслера, - полёт романтической фантазии, смена нежности и демонического вихря;
  • палитра человеческой души в зеркале музыки Сергея Рахманинова.
В программе вечера - шедевры фортепианной литературы, каждый из которых по-своему раскрывает безграничные возможности рояля.
Дорогие гомельчане и гости города, приглашаем вас на встречу с её величеством Музыкой!
Раздел » Концерты
 

Мы в сети

Популярное

• Выставка «Благо приносящие. Искусство Кореи»
• Выставка «Клоуны: история одной коллекции»
• Историко-краеведческий выставочный проект «Моя Гомельщи ...
• Фильм "Неизвестный абонент"
• Выставка «Знаковая пластина. К 100-летию открытия Берды ...

Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Политика в отношении обработки персональных данных
Политика видеонаблюдения