_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.
В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена. 1 февраля 2013

В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.В чем отличие мебели стиля барокко от мебели классицизма? Как украшали шкаф в XVIII столетии, а как в XIX? Есть ли общие черты у секретéра Людовика XVI и Наполеона III? Что такое геридон, и что означает маркетри? Какая разница между курульным креслом и креслом «бержер»? Кто такие Андре Шарль Буль и Михаэль Тонет?..

На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на выставке антиквариата из частного собрания Сергея Путилина, которая начала свою работу 7 декабря 2012 года в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей. Презентация этой экспозиции состоялась 13 декабря 2012 года.

Неправда, что только с приходом определенного возраста мы испытываем ностальгию, услышав мелодию юности или увидев старое платье, из которого давно выросли. Каждый родитель скажет, что даже самые маленькие дети начинают тосковать по любимой игрушке, если убрать ее или спрятать от них надолго. В чем же дело? Отчего наш личный антиквариат (от лат. antiguus «старый») вызывает бурю эмоций, стóит лишь к нему прикоснуться? Видимо в том, что все эти вещи возвращают нам приятные воспоминания, дают ощущение опоры, вселяют силу и уверенность.

В старых, чуть потускневших и покрытых «морщинками» времени предметах всегда живут воспоминания о чьей-то жизни, неся с собой историю и часть души хозяина. Переходя их рук в руки, от отца к сыну, от одного человека к другому, они - источник немеркнущей красоты, средоточие самой жизни. 

Страсть к антиквариату существовала везде и во все времена. Это одно из проявлений уважения к минувшему, без которого не всегда легко понять настоящее. Тот, кто разделяет эту страсть, горячо убежден в прелести любимых им предметов, даже если их полезность вызывает сомнения.

Изучив в комплексе мно­жество антикварных предметов, во всем их разнооб­разии, можно понять, как изменялись стили, вкусы и привычки общества. И ни одну антикварную вещь, как бы прекрасна и драгоценна она ни была сама по себе, нельзя рассматривать в отрыве от эпохи, кото­рая ее создала. История предметов антиквариата - это история их формы, назначения и всех перемен, которые диктовались модными пристрастиями, занятиями и особенностями времяпрепровождения людей. 

Наибольшей популярностью у коллекционеров антиквариата пользуется мебель, так как она функциональна и при соответствующем уходе пригодна для повседневного использования.

Название «мебель», принятое в русском языке, происходит от латинского слова mobilis - «подвижный». Оно очень точно характеризует мебель именно как имущество, которое можно переставлять в пределах одного помещения или дома, а при желании - перевозить с собой. Это значение сохранилось за словами, обозначающими мебель во многих языках: по-французски оно звучит meuble, по-итальянски - mobile, по-испански - meubles.

Антикварная мебель - источник ценнейшей информации о стране и исторической эпохе, к которой она принадлежит, о жизни и быте людей, владевших ею. На протяжении веков мебель развивалась как вид декоративно-прикладного искусства, ее эволюция тесно связана с историей общества. С изменением жизненного уклада возникала необходимость в новых предметах - таких, как, например, комод (сундук с выдвижными ящиками) или бюро, вошедшее в обиход в XVIII веке с развитием эпистолярного жанра. Мебель является и одной из важнейших составляющих интерьера, она не только оформляет, но и организует его, связывая друг с другом различные его части в единый архитектурно-художественный ансамбль.

Если Вы не пожалеете времени и придете в музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля, то получите истинное наслаждение от созерцания прекрасных предметов, созданных нашими предками!

В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.

 

 

 

В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.В связи с многочисленными просьбами гомельчан, посетителей музея работа выставки "Антиквариат. Дворцов утраченная роскошь..." из частного собрания С. Л.Путилина продлена.

 

 

 

Просмотров: 6454
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка антиквариата из частного собрания С. Путилина и фондов музея. Спец ...
  • Специальное предложение на выставке антиквариата из частного собрания Серге ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль