_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII веков
Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII веков 31 января 2013

Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII веков31 января 2013 г. в 16.00 в рамках археологической экспозиции «Древнейшая история Гомеля» в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X - XII веков».

На открытие выставки были приглашены студенты и преподаватели исторического факультета ГГУ им. Ф. Скарины, краеведы. О концепции выставки присутсвующим рассказал, провел экскурсию по экспозици и ответил на вопросы представителей СМИ научный сотрудник сектора археологии музея Линденков Д.Н. Выставка вызвала живой интерес учащихся и гостей, приглашенных на открытие.

Что же первое приходит в голову, когда слышишь слово «северные» по отношению к древностям периода X-XII веков? Это, несомненно, эпоха викингов и их дальних походов, оставивших свой след и в истории нашей страны. Именно в это время складывается Древнерусское государство со столицей в Киеве, впитавшее в себя не только культуру местных славянских племён, но и других народов, живших по-соседству - балтов, финнно-угров и скандинавов. Это было время сотрудничества, обмена материальными и культурными ценностями.
В те далекие времена часть территории современной Гомельщины была заселена одним из восточнославянских племен - радимичами. Они оставили после себя самобытную материальную культуру, которую уже давно изучают археологи по их курганам, на местах их былых городищ и поселений. Оказалось, что этот отделенный от нас временем мир не был разделен границами расселения племён - он динамично развивался. И материальная культура радимичей развивалась под влиянием культурных традиций как их ближних, так и дальних соседей. Об этом и рассказывает выставка.
Представленные на выставке материалы являются своеобразным индикатором процессов, которые происходили на Гомельщине в момент образования и развития Древнерусского государства. Ее основу составили археологические предметы из фондов музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» и музея-лаборатории ГГУ им. Франциска Скорины. Они были найдены во время археологических раскопок на территории различных археологических памятников Гомельской области. Вы сможете увидеть различные изделия, характерные для культурных традиций ближайших соседей радимичей - кривичей, а также и их дальних северных соседей - балтов и скандинавов. Это предметы из комплекта наборного пояса, женские украшения кривичанок, крестики «скандинавского» типа и многое другое.
Выставка «Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X - XII веков» представляет интерес не только для специалистов, но и для всех, кому интересна история нашего края!

Контактные телефоны: (0232) 74-92-03, 74-19-11

E-mail: ansambl.rp@mail.ru     www.palacegomel.by

Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII вековСеверные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII вековСеверные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII веков
Северные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII вековСеверные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII вековСеверные традиции в материальной культуре Гомельщины X-XII веков

 

Просмотров: 4697
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Новое в археологии Гомельщины
  • «Новое в археологии Гомельщины»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль