_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Историческая Армения»
Выставка «Историческая Армения» 9 ноября 2011

Выставка «Историческая Армения» 8 ноября 2011 года в музее дворца Румянцевых и Паскевичей при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества независимых государств состоялось торжественное открытие выставки «Историческая Армения», предоставленной  Музеем истории города Еревана - ведущего музея Республики Армения. Выставка из Армении, одного из самых дальних регионов СНГ,  экспонируется впервые в залах музея дворца Румянцевых и Паскевичей.

Это самый дорогостоящий проект музея  Гомельского дворцово-паркового ансамбля в рамках акции «Гомель - культурная столица Беларуси и Стран Независимых Государств», бюджет проекта составил 150  млн. белорусских рублей, а страховая сумма - 2 млн $.

Выставка уникальна не только стоимостью, но и представленными предметами. Большую часть выставки составляют народные костюмы, которые в полной мере иллюстрируют особенности каждого региона Армении. Неотъемлемой частью костюма являются ювелирные украшения, выполненные из драгоценных металлов в излюбленной технике филиграни. Создание кружевных по своему эффекту браслетов, пряжек, портсигаров из серебряной нити доведено армянами-ювелирами до совершенства.

В экспозиции можно увидеть уникальный с исторической точки зрения костюм, в котором градоначальник одного из армянских городов в 1834 году встречал самого Николая I.

Нельзя не сказать про шедевры ювелирного искусства - пояса, выполненные в различных техниках с применением драгоценных нитей. В армянской культуре поясам придавалась особое значение - они указывали на благосостояние семьи.На выставке также представлены ювелирные украшения, выполненные талантливыми мастерами и представляющие разные регионы исторической Армении, ковры и другие предметы быта и интерьера армянского дома. 

На открытии присутствовали: главный хранитель Музея истории г. Еревана -   Анаит Амирян и старший научный сотрудник Асмик Камалян; первый заместитель начальника управления культуры Гомельского областного исполнительного комитета Ольга Витальевна Антоненко,  которая выступила на открытии.

Открытие получилось ярким благодаря выступлению армянского фольклорного танцевального ансамбля «Эрибуни» (г. Минск) под руководством Рузанны Аванесян, а также выступлению Егиозара Фарашяна и его сестёр.

 

Выставка «Историческая Армения» Выставка «Историческая Армения» Выставка «Историческая Армения»
Выставка «Историческая Армения» Выставка «Историческая Армения» Выставка «Историческая Армения»

 

 

Просмотров: 9736
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставки учреждения во дворце культуры железнодорожников имени В.И. Ленина
  • Выставка работ таджикского художника Бахрома Исматова


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль