_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Встреча с Татьяной Шубиной
Встреча с Татьяной Шубиной 8 июля 2011

Встреча с Татьяной ШубинойВо дворце Румянцевых и Паскевичей состоялась встреча с автором выставки «Механические фантазии из Санкт-Петербурга» - Татьяной Шубиной.

В рамках мероприятий акции «Гомель - культурная столица Беларуси и Стран Независимых Государств 2011 года»  в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля 24 июня 2011 года открылась  и пользуется успехом у посетителей музея  выставка Татьяны Шубиной   «Механические фантазии из Санкт-Петербурга».  Татьяна Шубина - художница из  г. Санкт-Петербурга, член Международной Гильдии Мастеров, не смогла присутствовать на открытии выставки и специально приезжает для встречи со зрителями и  представителями средств массовой информации.

Мастер работает в одном из самых интересных направлений в современном искусстве - scrap art или trash (один из переводов английского слова scrap означает «лом, предмет утиля, использованная вещь», trash в переводе с английского буквально означает «мусор»). Хотя данное направление носит современный характер, однако ему свойственны традиции классической скульптуры.

Татьяна создает свои произведения из «чуланного хлама»: отслуживших механизмов и деталей,  старых колес, спидометров, пружин, фар, снятых с техники пропеллеров, кранов и кухонной утвари - проржавевших чайников, ложек, дуршлагов, щеток, и т.д.   В итоге получаются впечатляющие рыбы, птицы, насекомые.
Некоторые работы - с элементами механики: птицы или насекомые машут крыльями, качают головой, шевелят конечностями; в других работах открываются дверцы, можно зажечь фонарик.  Художница не ставит цель раскрыть новые возможности вторсырья. «В приоритете всегда образ, - говорит Татьяна, поэтому каждая деталь должна не только отвечать форме, но и работать на этот образ. Выбор детали, её «подбор» происходит интуитивно, иногда методом бесконечного «прикрутим-посмотрим-открутим... Стараемся выявить главное: объём, фактуру, подчеркнуть образ, не разрушая зрительной целостности».

Оригинальность и исключительность работ Татьяны Шубиной  вызывают удивление и восхищение.

Встреча с Татьяной Шубиной Встреча с Татьяной Шубиной Встреча с Татьяной Шубиной

Просмотров: 2992
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Механические фантазии Санкт-Петербурга»
  • Творческая встреча с художником из Санкт-Петербурга Мариной Быковой


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль