_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (19)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Делегация в Польшу
Делегация в Польшу 1 июня 2011

Делегация в ПольшуДелегация Гомельского дворцово-паркового ансамбля во главе с первым заместителем начальника управления культуры Гомельского облисполкома Ольгой Антоненко 25-29 мая 2011 года посетила Варшаву. Целью поездки было ознакомление жителей  столицы Польши с культурной столицей Беларуси и стран Содружества 2011 года - городом Гомелем. Инициатором и активным организатором такого проекта выступило Посольство Республики Беларусь в Польше.

В Российском центре науки и культуры при Посольстве Российской Федерации в Республике Польша состоялась презентация выставок из музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Экспозиции на темы: «Народная икона Гомельщины» и «Вдохновленные Гомелем» разворачивались в двух залах Центра. На них были представлены такие виды художественного творчества, как традиционная народная иконопись, бытовавшая на территории Гомельской земли с XVIII до XX века, а также произведения живописи и гобелены, посвященные городу Гомелю, работы художников XX-XXI веков.

Официальное открытие выставок состоялось 27 мая. На нем присутствовали работники и Послы Беларуси, России, Армении и Казахстана в Польше, были представители российской диаспоры в Варшаве, польская культурная общественность. Гомельская выставка тоже получила освещение в средствах массовой информации. Российский и белорусский Послы договорились о продолжении подобного вида совместных акций, так как в истории и культуре наших и польского народов было и есть много общего. 

Наряду с подготовкой выставки гомельчане смогли познакомиться с достопримечательностями Варшавы. Особенно интересно было увидеть перед Президентским (Наместниковским) дворцом памятник князю Ю. Понятовскому, который некогда находился в Гомельском парке Паскевичей. А в Королевском дворце в Варшаве была резиденция фельдмаршала И.Ф. Паскевича в то время, когда он был наместником императора в Польше (1832-1856 годы). В этом же городе он нанимал художников, архитекторов и декораторов для создания своей усадьбы в Гомеле. При ее проектировании архитектор А. Идзковский многое взял за образец в варшавском Дворце на Воде и парке в Лазенках. Прогуливаясь по тенистым аллеям Лазенковского парка, можно было ощутить тот дух и атмосферу, которые вдыхали в далеком XIX веке члены русской императорской семьи, чьей резиденцией в Варшаве были Лазенки, понравившиеся наместнику и вдохновившие А. Идзковского на создание Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Гомельская делегация была очарована бывшей частной резиденцией польских королей в Вилянуве ("Вилла Нова"). Это один из красивейших дворцов Варшавы. Он был построен в стиле барокко в конце XVII в. и до сегодняшнего времени сохранил свой исторический облик. Считается, что по своему изяществу и роскошному декору Вилянув не уступает даже французскому Версалю.

При общем восхищении Варшавой, отзывчивостью и коммуникабельностью варшавян, гомельчане внесли частичку своего города в одну из крупнейших столиц Европы. Одним из знаковых итогов выставочного проекта музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля в Варшаве можно в качестве примера привести реплику двух пожилых посетителей экспозиции: «Мы собирались покупать билеты для поездки в Несвиж, теперь мы обязательно поедем и в Гомель!».

Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу
Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу
Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу
Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу Делегация в Польшу

Просмотров: 2393
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставки учреждения во дворце культуры железнодорожников имени В.И. Ленина
  • Творческая командировка в г. Санкт-Петербург


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль