_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день»
Выставка одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день» 22 апреля 2011

Выставка  одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день»В центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка  одной картины художника Петра Лукьяненко  «Мертвый день».

Для художника творчество - это зеркало, которое он направляет на окружающий мир и показывает  отражение зрителю. Качество зеркала - это мастерство живописца. Формирование творческой индивидуальности Петра Лукьяненко приходится на конец 70-х - начало 80-х годов. В то время художник  сформулировал для себя один из основных принципов, который красной нитью проходит через все его творчество: «...для подлинной реализации в искусстве художнику недостаточно просто писать красивые картины. Нужно создавать оригинальные, побуждающие к размышлению произведения».

Картина «Мертвый день» была написана  в 1981 году. Она посвящена проблеме отношения людей к планете Земля, её природе. На протяжении всей своей истории люди были разобщены по территориальным, национальным, религиозным, политическим, имущественным, идеологическим и другим признакам. Это приводило к постоянным противостояниям,  вызывавшим  конфликты. Тысячи войн, больших и малых, пронеслись над Землей. Люди убивали друг друга, уничтожали природу... Земля же периодически подавала людям свои «сигналы бедствия» - происходили землетрясения, наводнения, извержения  вулканов...  Это происходило  из века в век и продолжается сейчас.

Прошлое столетие принесло принципиально новые изменения. Техногенные катастрофы участились и  стали носить глобальный характер: парниковый эффект, утечки нефти и газа,  загрязнение Мирового океана...  Одна из самых страшных - авария  на Чернобыльской АЭС. И уже в новом веке  - трагедия  Японии...

Картина художника заставляет зрителя задуматься о месте и роли человека в современном мире,  необходимости достижения гармонии с природой как условия  выживания  человечества.

Выставка  одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день» Выставка  одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день» Выставка  одной картины художника Петра Лукьяненко «Мертвый день»

Просмотров: 7535
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Концептуальная выставка живописи гомельского художника Петра Лукьяненко
  • Выставка художника Петра Лукьяненко "К розовым облакам"


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль