_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Конференции и семинары » Областные семинары
Областные семинары 9 марта 2009

В конце февраля текущего года в ГУО «Гомельский областной институт развития образования» прошли два областных семинара, организованных совместно с государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Музей и школа похожи в одном: оба являются своего рода общественным, культурным и образовательным учреждением. Музей же - это особая образовательная среда, в связи с этим он оказался незаменимым в образовательно-воспитательном процессе. Понятия «музейный педагог» и «музейная педагогика» сегодня прочно вошли в повседневную жизнь музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля». Коллектив научных сотрудников ведет большую работу по пропаганде историко-культурного наследия Беларуси и привлечению школьников в музей, организовывают для них интерактивные мероприятия и экскурсии, создают музейно-педагогические программы. Основой таких программ стали принципы взаимосвязи музея и школы на основе планирования совместной деятельности. В связи с этим двумя вышеназванными учреждениями и было принято решение провести 24 и 25 февраля областные семинары.

Так, 24 февраля прошел областной семинар-практикум по теме: «Совместная деятельность учреждений образования и культуры по совершенствованию воспитательной работы: опыт, проблемы, перспективы». Участниками данного семинара были специалисты отделов образования, методисты РУМК, курирующие воспитательную работу, заместители директоров по воспитательной работе. Одной из основных задач семинара-практикума было показать эффективный опыт сотрудничества учреждений образования и культуры по воспитанию гражданско-патриотических и нравственных качеств личности. Первая часть семинара проходила в стенах ГУО «Гомельский областной институт развития образования», где сотрудники «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» представили свои образовательные комплексно-целевые музейные программы, которые ориентированы на целенаправленное приобщение детей, учащейся молодежи к музею и представляет собой дополнение к курсу гуманитарных дисциплин: «Музей - школе»  и «Великая Отечественная... Память и боль», посвященную 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских  захватчиков. Программы предусматривают комплексное использование разнообразных музейных форм научно-просветительской работы: лекции, экскурсии, беседы, музейные уроки и занятия, уроки истории и культуры, викторины, тематические вечера, экспресс-выставки и др. культурно-образовательные мероприятия. Все они направлены на помощь учителям и преподавателям в подготовке и проведении шестого школьного дня, краеведческих уроков, классных часов в курсе истории Беларуси, сделать их более содержательными, насыщенными новыми фактами и увлекательными по форме.

Вторая часть семинара проходила в музее «Гомельского дворцово-паркового ансамбля», где для участников семинара была проведена экскурсия по дворцу Румянцевых и Паскевичей с целью показа образовательных и воспитательных возможностей экспозиций и выставок музея, затем открытое мероприятие - музейный праздник «Город, который тебе дорог»  с посвящением учащихся младших классов в звание «Юный гомельчанин».

Подведение итогов семинара проходил также в музее. Его участники высоко оценили организацию и работу семинара, его актуальность и практическую часть.

25 февраля состоялся областной семинар на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий как средства представления информации при организации музейной деятельности» для заместителей директоров по воспитательной работе. Основной целью семинара было актуализировать проблемы повышения эффективности воспитательной и идеологической работы с учащимися посредством музейной педагогики. Основной задачей - способствовать внедрению информационно-коммуникационных технологий в практику музейно-педагогической деятельности. Сотрудникам ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» была предоставлена возможность в течение 2-х часов рассказать о работе  музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» в рамках реализации образовательных комплексно-целевых музейных программ».

Итогом семинара стали достигнутые соглашения о совместной деятельности со школами Гомельского района и области. В настоящее время идет заключение договоров в рамках реализации вышеназванных программ и разработке и реализации новых образовательных проектов.

В связи с Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2008 г. № 710 «Об объявлении 2009 года Годом родной земли» вся образовательная и воспитательная работа музея и школы будет проходить в этом направлении.

Просмотров: 3722
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Областной семинар «Организация работы музеев в учреждении образования. Музе ...
  • Семинар-практикум директоров Домов детского творчества


  • Раздел » Конференции и семинары
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль