_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия»
Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия» 10 февраля 2011

Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия»В рыцарском зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка живописи и керамики Петра Михайловича Фея «Реальность и фантазия».

Я думаю, что мы все согласимся с тем, что человеку от природы присущ творческий процесс. Живопись и керамика, как часть этого процесса, дают возможность показать своё видение мира и являются видами искусства. А, как известно, любой вид искусства требует решения каких-либо проблем, от: что я хочу? до: как это сделать? Поэтому человек, взявшийся проявить себя в творчестве, всегда вызывает чувство уважения. Именно таким человеком и является Пётр Михайлович Фей - художник и керамист, который, несмотря на обстоятельства, всегда идёт своим путём.

Пётр Михайлович родился в 1946 г. и провёл детство в д. Хамичи Калинковичского района Гомельской области. Приехав в Гомель, он начал посещать студию изобразительного искусства в Гомельском дворце пионеров и школьников, где приобрёл свои первые художественные навыки, которые помогли потом поступить на ведущее отделение художественной керамики в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В. М. Васнецова (Подмосковье). Во время учёбы там П. М. Фей овладел искусством изготовления основных видов керамики, секретами её декорирования, созданием фаянсовой и фарфоровой посуды, росписью и лепкой декоративной скульптуры. Приобретя определённое мастерство, он вернулся в Гомель.

Творчество Петра Михайловича не ограничено только керамикой. С 1992 г. он увлекается живописью: пишет пейзажи. Его картины свежие, живые и удивительно настоящие. Это картины, которые создаются на одном дыхании и задевают что-то в душе - возможно, его цвета зачаровывают наше внутреннее «я», а может, простые мотивы пробуждают в каждом из нас мудреца. Неповторимый мир художника не оставляет равнодушным никого.

П. М.  Фей - участник симпозиума по парковой скульптуре в Ташкенте, Всесоюзной выставки в Москве, выставок в Италии, Чехословакии, Польше, Международных пленэров. Живописные работы мастера находятся в Америке, Голландии, в частных коллекциях, а керамические - украшают многие общественные здания Гомеля.

В связи с 65-летием со Дня Рождения Пётр Михайлович открывает персональную выставку своих работ «Реальность и фантазия», на которой будут представлены работы по художественной пластической керамике и живописи.

Выставка будет интересна всем, кто привык видеть необыкновенное в самых повседневных вещах.

Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия» Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия» Выставка живописи и керамики «Реальность и фантазия»

Просмотров: 6868
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Передача в дар музею части коллекции керамики «Реальность и фантазия»
  • Художественна керамики из фондов музея


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль