_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Акция «Загадай желание Кролику» окончилась… Кролик активно приступил к исполнению всех желаний…
Акция «Загадай желание Кролику» окончилась… Кролик активно приступил к исполнению всех желаний… 31 января 2011

Акция «Загадай желание Кролику» окончилась… Кролик активно приступил к исполнению всех желаний…Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и  ГООО «Румянцевское общество» совместно с газетой «Гомельская праўда» с 14 декабря 2010 по 28 января 2011 г. проводили Новогоднюю акцию «Загадай желание Кролику».                         

Напоминаем, что в одном из объектов дворцово-паркового ансамбля - в Зимнем саду, который является ботаническим эксклюзивом на территории Гомеля, уже долгое время живут декоративные карликовые кролики. Всего их четыре и все они имеют свои имена: Маня и Давидик, Люсик и Степаша. Взрослые и дети, особенно самые маленькие посетители Зимнего сада с большим удовольствием любуются ими, приносят им их любимое лакомство - свежие овощи (морковку и капусту).

А в связи с тем, что символом 2011 года является Кролик, и было принято решение  предоставить гомельчанам и гостям нашего прекрасного города над Сожем уникальную и невероятную возможность - загадать своё самое заветное желание символу Нового 2011 года -  Кролику!

В акции «Загадай желание Кролику» приняло участие сотни людей, всех возрастов и увлечений: дети, взрослые, учащиеся средних специальных и студенты высших учебных заведений, бабушки и дедушки. Присоединились к акции и гости города Гомеля.

Желания были самыми разными: от пожеланий счастья, здоровья, благополучия, мира и спокойствия на Земле всем своим близким и родственникам, а также всем людям нашей прекрасной Беларуси и всем проживающим на Планете Земля до приобретения чего-то материального: компьютера, мобильного телефона, ноутбука и мн. др.

Многие дети желали, чтобы у них появились братик или сестричка, некоторые просили у Кролика, чтобы их родители взяли братика или сестричку из детского дома.

Кто-то из детей пожелал научиться говорить букву «р», кто-то хотел увидеть и испытать на себе чудо: побывать в двух местах одновременно, кто-то мечтает спасти хотя бы одного человека, больного СПИДом, а кто-то хочет научиться любить...

В одном из пожеланий ребенка красивым каллиграфическим детским почерком написано: «Хочу, чтобы всё было хорошо, чтобы у каждого ребёнка были родители. Чтобы никто не остался одинок в этом холодном мире». «Хочу, чтобы люди были добрее и терпимее друг к другу и больше думали об окружающих их людях, а не о себе. И совершали больше добрых поступков. Только тогда наша жизнь станет лучше, а мир - добрее. Ещё хочу пожелать здоровья всем деткам!!!» - пишет другая детская рука.

Не менее интересное пожелание и 9-летней девочки: «Всех людей этого замечательного города, поздравляю с этим удивительным праздником! Пусть в этом году все желания заветные сбываются. Пусть для всех сверкают звёзды, кто верит в чудеса! Удачи всем! Пока. А для себя я желаю быть умной, и научиться летать как птица. Настя. 9 лет».

А вот что пишет ученик 4-го класса Даниил: «Я хочу, чтобы в Гомель по Сожу приплыл большой - большой корабль, и мы все на нём поплавали, а я был за штурвалом и в форме капитана».

Не оставит Кролик без внимания и пожелание Кати (14 лет) и обязательно его исполнит: «Дорогой кролик! С Новым годом! Очень буду тебе благодарна, если ты исполнишь мои желания. В этом году я очень хочу быть счастлива. А ведь счастье есть только когда вокруг счастливые люди. Моя мечта в том, чтобы многие дети из детских домов обрели родителей и многие люди, которые больны страшными болезнями, излечились. Хочу, чтобы люди нашли свою вторую половинку и раскрыли в себе новые таланты, ведь жизнь прекрасна, когда вокруг люди, у которых на лице всегда радость и улыбки. А для себя я прошу только того, чтоб все мои друзья и родные были здоровы и счастливы. А также, чтобы новые мечты людей взвились в небо. Пожалуйста, пусть мои желания исполнятся, ведь это всё чего я хочу!».

Иногда пожелания детей, если они сами еще не умели писать, записывали их родители. Вот одно из них: «Здравствуйте дорогие, милые кролики! Пишет вам Тимофей Антипенко, 5 лет. Поздравляю вас с Новым годом, желаю всем добрых посетителей и вкусной морковки! Я очень хочу, чтоб в новом году я не баловался и слушался своих родителей, хорошо кушал и был хорошим мальчиком! Исполните, пожалуйста, моё желание. Большое спасибо. Желание Тимофея записали родители».

Очень много было пожеланий о приобретении живого кролика, особенно много было пожеланий и дальнейшего процветания нашему городу Гомелю.  

Не только Кролика, но никого из людей, не оставило бы без внимания и еще одно трогательное пожелание: «Блажен кто верует! Желание для кролика. Желаю, чтобы в парке, дамочки с колясками не курили. Желаю, чтобы в нашем городе страждущего понимали не только страждущие. Желаю видеть в соборе Петра и Павла женщин в юбках, платках. Чтобы покинула хандра жителей Гомеля. Побольше семей полных: муж, жена, два сыночка и лапонька дочка, дедушка, бабушка. Чтобы закрыли больницы, в связи с отсутствием больных. Чтобы «Кролик» отнял у жителей Гомеля цинизм и алчность, хамство и невежество. Послал смирение и покорность каждому. Чтобы все люди стали доступны для добра. Можно много выдумать - желать, да кролика жалко, ему же придётся исполнять. Будем скромны и кротки, дабы исполнились желания наши».

Интересными были рассказы детей о самом незабываемом событии, которые произошли в их жизни в 2010 году. Среди них были и рассказы о дружбе с Кроликами Маней и Давидом, Люсей и Степашей, живущими в Зимнем саду. Наиболее интересными были рассказы Карповой Ольги, Лёши Б., (к сожалению не оставил фамилии и телефона) и Косаревой Дарьи, которая написала пять рассказов о животных.

Лучший рассказ, как и обещали, мы печатаем в нашей газете. Это рассказы 10-летней Косаревой Дарьи о лошадях, собаках, жирафах, кошках и оленях.  

«Я хочу рассказать о животных: лошадях, собаках, жирафах и кошках.

Ослы, зебры и собственно лошади - это род «лошади». Диких лошадей в природе уже нет. Они уцелели лишь в зоопарках. Люди приручили лошадь, видимо, 5000 лет тому назад. С тех пор послушное животное, с седлом и в упряжи, возило человека и поклажу, тянуло плуг, помогало в охоте. Но и теперь, где не пройдёт машина - может выручить лошадь. Лошадь живёт менее 20 лет. О её возрасте судят по форме зубов. Чем старше животное, тем зубы больше стёрты от пережёвывания травы, сена и овса».

Собаки - потомки волка. Это первые животные, прирученные человеком больше 10.000 лет тому назад. Самыми развитыми чувствами у собак являются слух и обоняние. Они живут от 8 до 15 лет (1 год жизни собак соответствует, приблизительно, 7-ми годам человеческой жизни.) Собака охраняет и защищает хозяина, его дом и добро. Она понимает, когда её ругают или хвалят. Собака верна своему хозяину и не редко жертвует жизнью, защищая его.

В африканской саванне обитает жираф - самое высокое животное планеты. Рост - до 5 метров! Шея длинная, передние ноги длиннее задних, язык - длиннейший (почти полметра!) При таком росте легко объедать листья самых высоких акаций. Тёмные пятна на жёлтом фоне отлично скрывают жирафа среди качающихся акаций.

Хотя домашнюю кошку балуют и кормят из мисочки, у неё полностью сохранился охотничий инстинкт. Вероятнее всего, домашняя кошка происходит от дикой буланой африканской кошки. Её приручили в Египте приблизительно 500 лет назад. Она спасала склады зерна и кладовые египтян от прожорливых стай мышей. Сейчас в мире насчитывается более полумиллиарда кошек! Существует около 100 пород домашних кошек. Много кошек-метисов, удивительно красивых и умных, появились в результате смешения нескольких пород.

Северные олени, называемые в Северной Америке карибу, бродят стадами по самым северным областям Америки, Гренландии, Европы и Азии, мигрируя каждый год на летние и зимние пастбища. Весной и летом северный олень питается побегами молодой травы, грибами и другой растительностью, проходя тысячи миль, в поисках свежей зелени. В этот период самки сбрасывают рога, рожают и вскармливают детёнышей, а самцы начинают вновь отращивать рога, которые они сбросили осенью. Когда снег покрывает землю, северные олени должны приспособиться к более скудной пище - лишайником.  Северные олени разгребают снег широкими копытами, чтобы добыть лишайник, затем отрывают небольшие кусочки своими маленькими зубами. Лишайник растёт медленно, и его легко уничтожить, но северные олени время от времени перемещаются, давая возможность зелёному покрову восстановиться. Написала: Косарева Дарья 10 лет».

И в заключение надо сказать, что Новый год прошел, акция «Загадай желание Кролику» окончилась. Кролик же активно приступил к исполнению всех желаний и пожеланий...                   

А Косареву Дарью ждет ценный подарок от администрации музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля за лучший рассказ Кролику о братьях его... животных!

Просмотров: 6599
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Акция «Загадай желание Кролику»
  • Праздник-игра «В гостях у Кролика»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль