_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Создание областного центра по реализации молодёжных инициатив
Создание областного центра по реализации молодёжных инициатив 9 декабря 2010

Создание областного центра по реализации молодёжных инициатив - требование времени. Стремление нашего государства к непрерывному экономическому и социо-культурному развитию, повышению уровня образования и культуры, требует усилий по подготовке кадрового высокопрофессионального потенциала, которому и предстоит воплощать в жизнь намеченные планы государственных программ.

Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», как одно из ведущих учреждений культуры Гомельщины, занимает активную позицию в этом вопросе и предлагает несколько проектов, которые на практике могут способствовать реализации создания и работы областного центра молодёжных инициатив.

Одним из проектов, который будет способствовать вовлечению молодёжи в научно-исследовательскую деятельность, поддержке в реализации интересных проектов в области культуры и истории, развитию различных видов творчества, а так же пропагандировать здоровый образ жизни, может стать КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ «ДОСТОЯНИЕ ГОМЕЛЬЩИНЫ».

Учредителем конкурса совместно с нашим учреждением готово выступить Гомельское областное общественное объединение «Румянцевское общество» созданное в 2008 году, которое занимается изучением, сохранением, популяризацией традиций Николая Петровича Румянцева, прежде всего, связанных c формированием интеллектуальной культуры молодых представителей науки, культуры и образования и всяческой поддержкой в реализации их прогрессивных проектов.

В состав Румянцевского общества входят известные люди Гомельщины, представители из различных сфер деятельности: преподаватели гомельских университетов Макушников Олег Анатольевич, Алексейченко Геннадий Александрович, Мезга Николай Николаевич, депутат областного Совета депутатов Селицкий Валерий Степанович, главный редактор «Гомельской правды» Беспалый Сергей Михайлович, заслуженная артистка Республики Беларусь Павленок Галина Ивановна, многочисленное сообщество сотрудников музеев, библиотек и архивов из Республики Беларусь и Российской Федерации и мн. другие.

Таким образом, профессиональный и научный потенциал сотрудников дворцово-паркового ансамбля, участников Румянцевского общества позволит сформировать авторитетную команду кураторов конкурса.

Немаловажно и то, что конкурс поможет объективно оценить профессиональный, творческий и креативный потенциал среди вузов.

Проект положения конкурса одобрен молодежными организациями, отделом по делам молодежи облисполкома и предложен для обсуждения.

1-й конкурс планируется провести в период с 1 января по 30 апреля 2011 г., который завершится большим гала-концертом силами любительских студенческих и профессиональных коллективов. В случае поддержки студентами и преподавателями вузов конкурс может стать ежегодным и проходить в течении года.

В конкурсе могут принять участие студенты всех форм обучения (очная, заочная, подготовительная), аспиранты, магистранты и преподаватели вузов Гомельской области. Будет проходить поэтапно, по направлениям на различных площадках города Гомеля, на конкурсной основе, по балльной системе, а вуз, набравший большее количество баллов по всем направлениям одновременно, будет признан победителем и награжден.

 Направления конкурса:

  • I. Наука и литература
  • II. Художественно-прикладное творчество
  • III. Художественная самодеятельность
  • IV. Спорт

В 1-ом конкурсе предлагаем варианты тем для работы, но ждем предложений и от студентов и преподавателей.

Направление «Наука и литература» включает в себя конкурсы научных работ, рефератов, эссе, очерков студентов и молодых преподавателей на тему:

1. «Гомель Н.П.Румянцева глазами современников» - в этом направлении многое уже сделано и делается, но объём работы для тех, кто действительно хочет проявить себя как будущий учёный, историк, достаточно велик. Например, изучение и обработка материалов деятельности Николая Петровича Румянцева, связанной с Гомелем, его роль в различных сферах как коллекционера, археолога вызывает интерес для исследования и сегодня.

2. «Усадьбы Гомельщины и их владельцы» - одна из самых интересных и актуальных тем в истории области. На государственном уровне разработана программа по сохранению усадеб Беларуси, решаются вопросы по их восстановлению. В этой теме могут поработать архитекторы, историки, биологи.

3. «Охраняется государством» (о памятниках архитектуры). Только в Гомеле насчитывается около ста памятников, из них 81 памятник архитектуры. Многие из них требуют изучения и исследования как в области архитектуры, так и истории.

4. «Художественно-прикладное творчество». Предполагает конкурс макетов, фоторабот, виртуальных дизайнерских макетов, изобразительного, прикладного творчества из любого материала на темы:

  • создание макета Гомельского дворцово-паркового ансамбля (групповое изготовление)
  • «Праздник цветов»
  • «Парк аттракционов будущего»
  • «Малая родина»
  • «Семейный архив»
    В этом направлении приветствуются любые неординарные, креативные решения способов подачи творческих проектов.
  • «Художественная самодеятельность»
    Участники смогут продемонстрировать свои творческие способности в различных жанрах художественной самодеятельности. Одна из предлагаемых форм - салонные вечера «Музыка прошлого», в программе которых прозвучат инструментальные и вокальные произведения эпохи бывших владельцев дворца. Лучшие исполнители примут участие в концерте, который состоится в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей.
  • «Спорт», без которого немыслим сегодня ни один молодёжный конкурс. В парковой зоне, на набережной пройдут соревнования по различным массовым видам спорта:
  • «Марафон» (бег, лыжи)
  • «Экстримальные виды спорта»
  • «Пляжный волейбол»

Любые инициативные предложения будут рассматриваться при организации.

В целях практического содействия созданию областного центра по реализации молодежных инициатив необходима своего рода «аккумуляция» творческого потенциала и идей в молодежное творческое объединение «Гомельский улей», формирование которого планируется на базе ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА БЕЛОРУССКО-ИТАЛЬЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ для организации культурных и образовательных обменных проектов.

30 октября 2010 года подписан протокол о намерениях между Объединением Ассоциаций «Помощь Италия», государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Международным благотворительным общественным объединением «Помощь детям Чернобыля», в рамках которого стороны выразили готовность к совместному культурному сотрудничеству и частичному финансированию итальянской стороной расходов по реконструкции здания центра, поскольку проект достаточно дорогостоящий. Решение создать такой центр также одобрен и поддержан руководством Гомельского облисполкома.

Идея создания «Гомельского улья» возникла после презентация книги В.Г. Счастного «Художники парижской школы из Беларуси», которая состоялась с участием автора 26 августа 2010 года во дворце Румянцевых и Паскевичей. В книге описаны события, благодаря которым впоследствии произошла настоящая «революция» в живописи, а именно, создание в Париже объединения «Улей» - приюта молодых талантливых художников, ставших впоследствии основателями так называемой Парижской школы.

У Гомельского дворцово-паркового ансамбля есть большой опыт сотрудничества с молодыми художниками.Это многочисленные выставки живописи и фото, проведение акций и конкурсов для молодых талантов, сотрудничество с дизайнерами и стилистами.

Кроме того, 2010 год для Гомельского дворцово-паркового ансамбля был ознаменован началом прямого сотрудничества с Италией, в рамках которого состоялась персональная выставка современного итальянского художника Эмануэле Вентанни.

В этом ключе главная цель «Гомельского улья» - стать центром, своего рода, лабораторией для представителей творческой молодежи, только начинающих свой путь. Создание условий для осуществления новаторских идей, поддержка креативного мышления, неординарности в самовыражении, даст возможность развиваться творческой молодежи не только Гомельщины, но и Беларуси, так как аналогов такой лаборатории в стране нет. Здесь возможна организация выставок и инсталляций, что в настоящее время не всегда осуществимо из-за нехватки помещений в Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Кроме того, у творческой молодежи города появится уникальная возможность познакомится с известной своими мастерами и шедеврами итальянской культурой, а также принять участие в совместных мероприятиях.

Место расположения «Гомельского улья» уже выбрано. Это здание по ул. Пролетарской, 19, являющееся памятником архитектуры конца ХIХ - начала ХХ вв. и занесенное в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В этом строении и могли бы разместиться выставочные залы, класс-мастерская, кофейня для общения и проведения обсуждений творческих идей. Дворовая часть также может быть использована для выставок архитектурных, скульптурных, ландшафтных композиций.

Интерьерное оформление кофейни будет предполагать наличие элементов белорусской и итальянской культур, а также может работать, как сменная экспозиция.

Концепция творческого объединения позволит соединить в себе и образование, и интересное общение, и обмен мнениями, и досуг.

В рамках реализации проекта молодым художникам, дизайнерам и просто активным творческим людям на нашем сайте www.palacegomel.by предлагаем принять участие в создании «Улья», высказать свои идеи, пожелания, предложения по оформлению центра, устройству его территории, организации работы.

Архитектурный проект нового центра выполняется силами студентов кафедры архитектуры Белорусского государственного университета транспорта. Свое видение нового центра представит и итальянская сторона.

В рамках центра планируется проведение работы в нескольких направлениях:

  • научно-исследовательская работа и издательская деятельность (разработка пазлов с изображениями памятников архитектуры и достопримечательностями двух стран);
  • взаимное сотрудничество в сфере различных видов искусств (выставки современного изобразительного искусства, фотографии, киноклуб, медиапроекты и т.д.);
  • культурно-образовательные программы и мероприятия по обмену опытом между двумя странами (мастер-классы, конференции, презентации и т.д.).

Скачать презентацию:
demonstration-ulej.pps [9.11 Mb] (cкачиваний: 71)

Скачать положение о конкурсе:
polozhenie-o-konkurse.doc [49 Kb] (cкачиваний: 33)

Просмотров: 7772
Комментариев: 2
Другие новости по теме:

  • Cбор добровольных пожертвований
  • Семинар-практикум директоров Домов детского творчества


  • Раздел » Новости
    №1 spark написал:
    Замечательная идея... был вчера на обсуждении в ОКЦ очень понравилось... готов даже помогать чем будет нужно)

    spark, так же есть несколько предложений по развитию уже начатого. Раскажите куда можно направиться свои предложения?
    №2 admin написал:
    Направить свои предложения можно по адресу ansambl.rp@mail.ru с темой «Улей» или связаться с генеральным директором Гомельского дворцово-паркового ансамбля по телефону 74-64-76.
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль