_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА»
Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА» 8 сентября 2010

Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА»Во дворце Румянцевых и Паскевичей состоялась презентация подразделения «СТЯГ», которое вошло в состав Военно-исторического клубного объединения «ЧЕСТЬ МУНДИРА».

ВИКО «ЧЕСТЬ МУНДИРА» зарегистрировано в 2009 году при Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Это пример первого военно-исторического клубного объединения в Беларуси при музее. Реконструкционная деятельность клубного объединения охватывает периоды Первой и Второй Мировых войн. Объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА» участвовало в мероприятиях военно-исторической реконструкции в странах ближнего и дальнего зарубежья, организовало  выставки  в Музее истории города Гомеля и во дворце Румянцевых и Паскевичей. Участники объединения снялись в трёх художественных кинокартинах: «Краков», «Пять невест», «Немцы».

В состав ВИКО «ЧЕСТЬ МУНДИРА» теперь будет входить и подразделение «СТЯГ», а реконструкционная деятельность будет охватывать ещё и средние века. Деятельность клуба «СТЯГ» осуществляется в группах по основным направлениям:
- реконструкция материальной городской культуры Южно-Русских княжеств первой половины 13 века;
- военная реконструкция периода монголо-татарского нашествия;
- военная реконструкция периода Грюнвальдской битвы - начало 15 века.

В «СТЯГ» входят клубы исторического моделирования «Гридни Мстислава Глебовича» и клуб исторической реконструкции «Белы крыж». Эти клубы занимаются не только военной реконструкцией и созданием комплексов костюмов и доспехов, но и уделяют внимание изготовлению предметов быта, мебели и ювелирных изделий указанных исторических периодов.

С приходом подразделения «СТЯГ» клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА» стало первым в Беларуси клубным объединением, в котором реконструкционная деятельность столь разнообразна и охватывает большой промежуток времени.

Присутствующие на презентации познакомились  с деятельностью клубного объединения «ЧЕСТЬ МУНДИРА» в целом и его подразделения «СТЯГ», узнали  об их планах, увидели членов клубов  объединения  в реконструированных  костюмах 13-15 веков и периодов  Первой Мировой и Второй Мировой войн. У входа во дворец Румянцевых и Паскевичей каждый желающий смог сфотографироваться рядом с военным мотоциклом М-42 образца 1941 года.

Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА» Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА» Военно-историческое клубное объединение «ЧЕСТЬ МУНДИРА»

Просмотров: 10955
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • ВИКО «Честь мундира» - Белорусское военно-историческое клубное объединение
  • Ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков - военно-истор ...


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль