_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » «Художники парижской школы из Беларуси»
«Художники парижской школы из Беларуси» 26 августа 2010

«Художники парижской школы из Беларуси»В Белой гостиной Дворца Румянцевых и Паскевичей состоялась презентация книги В.Г. Счастного «Художники Парижской школы из Беларуси». На ней присутствовали художники, искусствоведы, сотрудники библиотек и музеев, любители и ценители изобразительного искусства, сам автор, директор издательства «Четыре четверти», выпустившего в свет книгу, Л.Ф. Анцух. В Колонном зале дворца была развёрнута тематическая выставка литературы издательства и альбомов с произведениями художников-модернистов из фондов Гомельской областной универсальной библиотеки им. Ленина и библиотеки В.Г. Счастного.

В ходе презентации присутствующие познакомились с историей возникновения Парижской школы в живописи, важную роль в создании которой сыграли выходцы из Беларуси. В.Г. Счастный рассказал о возникновении идеи и истории написания книги, о своём видении роли и места художников представителей Парижской школы в мировом изобразительном искусстве. Л.Ф. Анцух познакомила зрителей с выпущенной издательством литературой, посвященной культуре Гомельщины. Присутствующие услышали отзывы о книге ее первых читателей - искусствоведа Олега Ананьева и заместителя директора гомельского издательства «Барк» М.А. Березовской.

Презентация проходила при особом настроении, которое было создано проникновенным исполнением собственных романсов Зоей Гариной и музыкальным сопровождением Вячеслава Коваленко.

Автор охотно отвечал на возникшие вопросы и с удовольствием оставлял многочисленные автографы в приобретенных заинтересованными участниками презентации книгах.

Счастный Владимир Григорьевич - председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Республики Беларусь. Родился в 1948 г. в г. Сморгони Гродненской области Беларуси. В 1972 г. закончил Минский государственный лингвистический университет. Работал переводчиком английского языка. С 1983 г. - на дипломатической работе. Долгое время работал в Пакистане, США, Литве, Великобритании. Автор ряда статей по вопросам культуры, а также нескольких пьес о художниках Х. Сутине, А. Модильяни, Ю. Пэне, поставленных на сцене Национального академического театра им. Я. Коласа. Минский областной драматический театр поставил его пьесу «Фантазия ля минор» («Полонез на прощание») о М.К. Огинском.

Написанная В.Г. Счастным книга «Художники Парижской школы из Беларуси», рассказывает о судьбах живописцев, родившихся в Беларуси и ставших всемирно известными представителями парижской школы в изобразительном искусстве: Марке Шагале, Хаиме Сутине, Михаиле Кикоине (родился в Гомеле) и др. В основу книги легли проведённые автором исследования, выявленные им публикации, а также личные парижские впечатления.

«Художники парижской школы из Беларуси» «Художники парижской школы из Беларуси» «Художники парижской школы из Беларуси» «Художники парижской школы из Беларуси»

Просмотров: 12305
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Эксклюзивный арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» завершил св ...
  • Презентация книги Николая Макарцова «Творцы з Гомельскай зямлі»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль