_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (17)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Исчадие мук
Исчадие мук 4 марта 2010

«РЭСПУБЛIКА», 4 марта 2010 года

Исчадие мукС экспонатами уникальной выставки «Орудия наказания средневековья» в Гомеле уже ознакомились сотни горожан и гостей города.

В сознании современного человека применение орудий наказания и пыток в качестве средств получения признаний и исполнения приговоров судей, как правило, ассоциируется со Средневековьем. Достоверный исторический факт: на заре правления папы Иннокентия IV (1243-1254 гг.) пытке был придан официальный статус, и этой индульгенцией умело, а нередко весьма изощренно пользовались члены суда инквизиции. Именно в те времена было создано огромное количество приспособлений и инструментов для причинения человеку физических и моральных страданий, изуверских способов лишения подсудимых жизни. Кроме инквизиторов, активно использовали эти орудия и способы светские судебные органы средневековья.

Возможность на время вернуться в это жестокое время, представить себе весь ужас и антигуманность вершившегося тогда над человеческой личностью позволяет выставка «Орудия наказания средневековья», что проходит в эти дни в рыцарском зале Гомельского дворца Румянцевых-Паскевичей. Здесь в нескольких отделениях представлено более пятидесяти экспонатов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость» - оригиналов и точно выполненных копий древних приспособлений для причинения боли, страданий и смерти. Уже одни названия большинства из них у человека впечатлительного и восприимчивого вызывают внутреннее содрогание: «Стул ведьмы», «Железный башмак», «Кол», «Пытка бдением», «Вилка еретика»... К примеру, на первый взгляд совсем безобидный экспонат выставки с забавным названием «Аист» - железная полоса с отверстиями, удерживающими голову, руки и ноги человека на одной линии. Видимых насильственных действий в отношении правоотступника вроде не совершалось. А на деле «Аист» - жестокое орудие пыток, заставляющее несчастного неподвижно сидеть в скрюченной позе. От чего у него вскоре нарушалось кровообращение, возникали нестерпимые спазмы живота, затекали конечности. Исход - наступление страшных судорог, неизменно приводящих к смерти или сумасшествию пытаемого. На дыбе с помощью специального механизма постепенно «удлиняли» человеческое тело. Историки утверждают: зарегистрированный максимум удлинения - до 30 сантиметров, в результате разрывались кости и внутренние органы подсудимого, принося ему адские мучения. Еще один экспонат - обычная ручная пила... Есть в галерее орудий наказания и предмет времен Петра Великого. Так называемый орден пьяницы, которым в те времена «награждались» неисправимые алкоголики. Ношение чугунного символа человеческой слабости было позорным явлением в Петровскую эпоху, хотя к видимому отрезвлению народа, как свидетельствуют исторические факты, этот способ наказания так и не привел...

- Второй год продолжается наше плодотворное сотрудничество с коллегами из Санкт-Петербурга, - отмечает директор музея «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Оксана Торопова. - В минувшем году в Гомеле с успехом прошла выставка восковых фигур из фондов «Петропавловской крепости», совместно с российскими музейщиками мы показали ее в Национальной школе красоты. К восковым фигурам из города над Невой сотрудники нашего музея подготовили прекрасные сюжетные инсталляции. Сейчас ведем переговоры о нашем участии в выставке, посвященной юбилею особняка графа Николая Румянцева на Английской набережной в Санкт-Петербурге. В экспозиции будут задействованы предметы из собраний ведущих музейных учреждений России - Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея Кремля и других. Наш музей планирует представить на этой престижной выставке два скульптурных произведения, выполненных в бронзе известным скульптором Василием Демут-Малиновским для надгробия Николая Румянцева в гомельском Петропавловском соборе - бюст первого министра иностранных дел, канцлера, видного государственного и общественного деятеля Российской империи, а также копию с оригинала известного итальянского ваятеля Антонио Кановы «Статуя «Мир»...

По информации Оксаны Тороповой, заинтересовались музейные работники культурной столицей России и хранящейся в фондах Гомельского дворцово-паркового ансамбля коллекцией народных икон, показ которых с успехом прошел недавно в выставочном комплексе «Беляево» в Москве. Сейчас идут согласования на предмет выставки части богатой гомельской коллекции в одном из залов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

На снимке: посетители выставки осматривают орудие для пыток обвиняемых в колдовстве.
Фото: Вячеслав СУХОДОЛЬСКИЙ

Просмотров: 2340
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Орудия наказания средневековья»
  • Фонд Государственного музея истории Санкт-Петербурга


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль