_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » «На перекрестке торговых путей»
«На перекрестке торговых путей» 3 декабря 2009

«На перекрестке торговых путей»В музее Государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» (г.Гомель, пл. Ленина,4) в башне дворца состоялось открытие выставки «На перекрестке торговых путей» (из истории торговли в Гомеле в конце XIX- нач. XX в.).

Какое оно лицо торгового Гомеля конца XIX - начала XX века? Об этом расскажет выставка «На перекрестке торговых путей». Посетитель увидит образцы товаров, которые можно было встретить в магазинах Гомеля того периода времени, узнать о ценах, сравнить рекламу с современной, а вывески гомельских магазинов начала XX века помогут окунуться в атмосферу торгового города.   

Во II пол. XIX - нач. XX века Гомель являлся самым южным и самым крупным по численности населения уездным городом Могилевской губернии, который современники часто называли «торговым и маклерским». О его торговом значении красноречиво говорят цифры, приведенные в отчете Казенной Могилевской палаты: к 1901 г. годовой оборот торговых предприятий по губернии составил 33 146 420 руб., из них почти третья часть приходилась на Гомельский уезд.

Выгодное географическое положение, наличие разветвленных сухопутных и водных путей сообщения определяли и основное направление деятельности населения. Строительство в 1870-80-е гг. прошедших через Гомель железных дорог благоприятствовало торговле и укреплению позиций местного купечества, численность которого возросла к 1912 г. до 1043 чел.  Более 70 % из них были крупными оптовиками, удовлетворявшими запросы не только города и уезда, но и соседних территорий. Они снабжали товарами Гомельский и Рогачевский уезды Могилевской губернии, Речицкий Минской и Городнянский Черниговской губерний. Большинство оптовиков напрямую были связаны с производителями и столичными фирмами, доставляя по железной дороге и водным транспортом из Москвы, Петербурга, Риги,  Киева, Варшавы и других городов мануфактурные и галантерейные изделия, бакалейные товары, меха, изделия из металлов и сельскохозяйственную продукцию.

Привезенный товар реализовывался через оптовые и розничные магазины, а также ярмарочную и базарную торговлю. Улицы города пестрели разнообразными вывесками, которые наперебой зазывали посетить тот или иной магазин, приобрести тот или иной товар. Об этом красноречиво свидетельствуют фотографии центральных улиц города, где было сосредоточено основное количество магазинов с роскошными по тем временам витринами.

«На перекрестке торговых путей» «На перекрестке торговых путей» «На перекрестке торговых путей»

Просмотров: 2990
Комментариев: 1
Другие новости по теме:

  • 90 лет со дня образования Гомельской губернии
  • Информация об обменных выставках


  • Раздел » Выставки
    №1 Анна написал:
    Даже из этой статьи узнала кое-что новое из истории родного города, а сама выставка думаю была безумно интересной.
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль