_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Культурно-массовые мероприятия » Ночь музеев - 2022
Ночь музеев - 2022 31 мая 2022

Ночь музеев - 2022Друзья! 21 мая 2022 г. состоялось одно из самых масштабных и любимых музейных событий года - Ночь музеев-2022!

Время в музее - особая материя. Оно наш самый верный помощник и одновременно злейший враг. Время обращает в прах людей и созданное ими, но оно же превращает простые предметы в артефакты. Так, например, зуб, ничем не примечательный в бытность свою во рту мамонта, спустя века становится ценной археологической находкой. Черновик выдающегося литературного произведения, ничего не стоящий для автора и его современников, превращается в ценный музейный экспонат. Живописное полотно не признанного при жизни гения, пройдя испытание временем, вырастает в шедевр.

Да, время - особая материя, до конца постигнуть которую не дано никому из нас. Как не дано остановить, притормозить, победить... Но со временем можно подружиться. Для этого достаточно осознать одну простую истину: вчера и завтра не существует, есть только сегодня. "Сейчас" - это единственный момент, когда мы идем со временем рука об руку, когда, вместо тщетной борьбы и сопротивления, мы можем наслаждаться им, принимать его щедрые дары, быть свободными, дышать и жить. Посетители музея, ощутили, каково это - быть в моменте!

В Колонном зале вниманию участников мероприятия предстал уникальный выставочный проект "Здесь и сейчас. Короли ночи", демонстрирующий - лишь на несколько часов, лишь этой ночью - бесценные артефакты, слишком хрупкие, чтобы экспонировать их в постоянных экспозициях: оригинал рукописи А.С. Грибоедова "Горе от ума", писанные на кости миниатюрные портреты князей Паскевичей, Евангелие, напечатанное Петром Мстиславцем в 1575 году... Торжественность этого редчайшего события подчеркнула живая классическая музыка в исполнении камерного оркестра Гомельской областной филармонии и выпорхнувшие из сказки диковинные персонажи театра-студии "Классик" и студии современного балета "Тандем", ткущие из пространства театрализованное хореографическое действо.

В Зале торжественных приемов гостей ожидало состязание со временем "Здесь и сейчас. Успеть за минуту": смекалка, ловкость и сообразительность были испытаны в головоломках, загадках и логических ловушках, приготовленных нашими Мастерами, под неумолимый шепот песчинок, истаивающих в песочных часах!

В Красной гостиной времени, напротив, некуда спешить, и оно неспешно прогуливалось и даже фотографировалось с вами, здесь и сейчас "оживив" заточенных в бронзу часов и масло холстов дам из прошлых столетий...

"Здесь и сейчас. Раз в 240 лет" и только в Белой гостиной и Южной галерее дворца посетители смогли уловить новый, неведомый прежде, сокрытый за ажурной вязью высокопарных хвалебных слов взгляд на светлейшего князя Варшавского Ивана Федоровича Паскевича. Человек за громкими титулами, высокими званиями и почетными наградами впервые предстал перед вами в письмах и мемуарах современников в канун 240-летия со дня своего рождения. Вечер-воспоминание, посвященный владельцу гостеприимного гомельского дворца, плавно перетек в завораживающее шоу художника Юрия Пташинского "Здесь и сейчас. Пески времени", где из самого непостоянного и ускользающего материала Земли  рождались и исчезали лики, артефакты и сооружения, волею судеб оставшиеся во времени и памяти людской.

"Здесь и сейчас. Увидеть время" - бывает ли так? Бывает, но только на выставке "Увидеть время", где под сводами зала в роскошных литых, резных, инкрустированных корпусах из металла, стекла и камня дремлют, лишь порой отзываясь негромким звоном, минуты, часы и века. А все желающие заглянуть внутрь, под изысканные покровы, и увидеть, как же бьется сердце и пульсируют детали часового механизма, - останавливались на минуту - на минуту ли? - у столика Часовщика. Он знает много тайн, нашептанных ему стражами времени во время лечебных сеансов...

А в зале "Звонкий как стекло и блестящее как металл" "Время ИСтекло". По крайней мере, для некоторых предметов. Когда-то они были привычны и в ходу, а потом о них забыли, и теперь лишь немногим избранным дано раскрыть секреты прежней жизни этих загадочных объектов. Все, кто хотел познать тайны отправлялись в потоке времен на 2-й этаж дворца!

"Здесь и сейчас" в экспозиции "Древнейшая история Гомельщины" были разгаданы числа в древних символах и знаках на новой выставке "От начала времен", раскрыт творческий потенциал на изо-площадке "В одну и ту же реку..." и многие отправились в археологическое приключение "Сегодня в прошлое"!

А что же день настоящий? Как мы видим наше "сегодня" и как его видит человек, наделенный тонким восприятием действительности и способный заглядывать в суть вещей? "Здесь и сейчас. Время и Современник", выставка Андрея Крылова, 40 полотен и художник, для беседы с которым будет мало и 1000 ночей, а у гостей была только одна!

Были и те, кто хотел задать вопрос не человеку, а Его Величеству Времени... Всего несколько шагов - и они оказывались в зале "Здесь и сейчас. Оглядываясь в прошлое, заглядывая в будущее" с приглушенным светом, таинственной музыкой, антикварной мебелью и той, кто единственным раскладом карт таро могла развеять все сомнения... или посеять новые! Будьте осторожны со временем: оно не любит слишком серьезного к себе отношения!

Не проще ли беззаботно окунуться в его века, примерить на себя кокетливые образы ушедших эпох, почувствовать себя частью былого, его образа жизни, его изысканной роскоши? Даже если все это не больше чем игра "Здесь и сейчас. Когда время остановилось" в великолепном интерьере эпохи Наполеона III.

Но бывает так, что в стремительной погоне за временем мы упускаем нечто важное, пусть и неприметное на первый взгляд; забываем смысл выражения "Multum in parvo" - "Многое в малом". Но посетителям пришлось вспомнить его и постичь его глубину, для того чтобы преуспеть в одноименном трехступенчатом квесте на выставке "Собор святых". Цвета, жесты, символы, существа, предметы, запечатленные выдающимися иконописцами разных школ, обрели новый смысл, когда, внимательно всмотревшись в икону, гости прочитали иносказательные послания, передававшиеся из поколения в поколение. С собой участники унесли не только частицу библейской мудрости, но и сотворенного собственными руками орла-оригами - символа евангелиста Иоанна, день памяти которого приходится как раз на 21 мая.

Смотрите и слушайте, говорите и молчите, думайте и чувствуйте, расслабляйтесь и наслаждайтесь. Спасибо, что были с нами здесь и сейчас!

 

 

Ночь музеев - 2022 Ночь музеев - 2022

Ночь музеев - 2022 Ночь музеев - 2022

Ночь музеев - 2022 Ночь музеев - 2022

Ночь музеев - 2022 Ночь музеев - 2022

Ночь музеев - 2022 Ночь музеев - 2022

 

Контактные телефоны: (0232) 50-95-93, 50-96-91


Репортажи о мероприятии можно посмотреть здесь и здесь.

 

Просмотров: 1343
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Испытание временем. Памяти А.А. Громыко посвящается
  • «Увидеть время» на выставке часов из собрания Михеенковых


  • Раздел » Культурно-массовые мероприятия
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль