_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Год исторической памяти
Год исторической памяти 17 февраля 2022

Год исторической  памятиВыставка создана на основе подлинных архивных документов, фотографий и вещественных доказательств, которые изобличают политику геноцида, организованного нацистами в оккупированном Гомеле, достоверно рассказывают о фактах нацистского террора в отношении мирного населения и советских военнопленных, о тех трагических страницах в нашей истории, которые забвению не подлежат... В основу выставки легли материалы, хранящиеся в Государственном архиве Гомельской области, Государственном архиве общественных объединений Гомельской области, прокуратуре Гомельской области, в музейном собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частной коллекции гомельского историка Юрия Панкова. О зверствах гитлеровцев в период оккупации Гомеля свидетельствуют акты Чрезвычайной государственной комиссии, воспоминания очевидцев, показания пособников фашистских преступлений, архивные документы, фотографии и вещественные доказательства с мест расстрелов и массовых захоронений жертв гитлеровского террора.

Еще до нападения на Советский Союз в гитлеровской Германии на базе подразделений СС создавались «рабочие бригады», которые должны были на захваченных территориях осуществлять организованное массовое убийство коммунистов, евреев и «неполноценных в расовом отношении элементов». Открытый террор, грабительская экономическая политика, отправка на принудительные работы истолковывались нацистами как необходимые меры в борьбе за лучшее будущее белорусского народа. Согласно так называемому «Генеральному плану Ост», в Беларуси 75% населения было «лишним»...

Борьба с коммунистической идеей превратилась в физическое уничтожение миллионов людей. В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель нашей республики. За период оккупации город Гомель был разрушен почти на 80%, а в результате нацистской политики геноцида были уничтожены десятки тысяч людей, тысячи были вывезены в Германию. В разных районах города для еврейского населения было создано четыре гетто и уничтожено около четырех тысяч евреев.

Вскоре после освобождения БССР материалы о злодеяниях гитлеровцев на оккупированной территории обрели статус архивных и музейных документов. Они по сей день будоражат нашу память, вызывают щемящее чувство безусловного сострадания и горечи, заставляют думать, не позволяют забыть героического и одновременно трагического прошлого страны. Немецко-фашистский террор повлек невосполнимые людские потери мирного населения, а все пережитое нашими соотечественниками в годы оккупации является настоящим подвигом поколения Победителей.

История не прощает забвения. Выставка «Прощайте, люди...”. Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле» призвана познакомить посетителей со страшной политикой геноцида в Гомеле, местами и жертвами нацистских зверств. У таких преступлений перед человечеством срока давности нет.

Контактные телефоны: (0232) 50-95-43, 50-96-95, 50-95-96, 50-96-91, +375 (29) 174 19 11


 

Просмотров: 1189
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Об открытии выставки «"Прощайте, люди...". Факты о злодеяниях нацистов в ...
  • Фотодокументальная выставка «“Прощайте, люди...”. Факты о злодеяниях нацис ...


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль