_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Публикации » Лучше гор могут быть только горы… Рериха!
Лучше гор могут быть только горы… Рериха! 22 января 2009
"Гомельская правда", 22 января 2009 года
 
"К нам привезли выставку Рериха? Ой, это же одни горы, это же так скучно!" - вот такой отзыв пришлось сразу же услышать от одной знакомой после сообщения о грандиозной выставке. Возможно, это стоило услышать, чтобы потом, увидев потрясающие полотна знаменитых "певцов гор", как называли Рерихов, убедиться, как могут ошибаться люди.

Да, это горы, но почему же тогда невозможно оторвать глаз от каждой картины? Почему так хочется провести целый день среди этих грациозных ломаных линий и ярких красок? Каждое полотно индивидуально и неповторимо. Восхищения достойно мастерство авторов, которые показали каждый изгиб, каждую впадину горного хребта индивидуальной и неповторимой. Полотна просто завораживают игрой цвета. Пурпурные, фиолетовые, палевые, нежно-розовые, индиго – эти цвета так неожиданны в изображении гор, но так точны и оригинальны!

Каждое полотно играет со зрителем и заряжает энергетически. Создаётся впечатление, что это творения современного художника, прогрессивного и авангардного, хотя Николай Рерих (отец) и Святослав (сын) жили и творили в прошлом веке. Такая дальновидность и жизнь творений вне времени, несомненно, отличает настоящих гениев.

Между прочим, сами художники стремились к такому будущему диалогу со зрителем. По словам московского представителя центра музея имени Николая Константиновича Рериха Александра Прохорычёва, художник именно для этого стал писать не маслом, (которое со временем темнеет), а темперными красками, которые по прошествии лет только становятся ярче, светлеют, и как бы "светятся", даря радость будущим поколениям.

В выставочном зале Гомельского Дворцово-Паркового Ансамбля гомельчане смогут увидеть 44 картины "Гималайского" периода Николая Рериха, созданные им в последнее десятилетие, и 10 картин кисти Святослава Рериха.

Николай Рерих, его жена Елена Ивановна, их сыновья - Юрий и Святослав оставили огромное культурное наследие. Около 7000 полотен создал за свою жизнь Николай Рерих. (В экспозиции представлены только среднегабаритные картины. Чтобы привезти масштабные полотна, необходимы совсем другие суммы). Несколько тысяч полотен созданы Святославом Рерихом. Кстати, именно он передал всё богатейшее наследие своей семьи в Музей Рерихов.

Рерихи остались в истории как активные общественные деятели, как основоположники философских учений, оставив более 30 научно-философских трудов. Известен всему миру и знаменитый Пакт Рериха, в котором он ратовал "за ограждение сокровищ общечеловеческих" от вандализма, за сохранение культурных ценностей, в котором говорится о необходимости сохранить драгоценное культурное наследие для будущего человечества. С этими фактами биографии знаменитой творческой можно познакомиться во втором зале, почитать документы, посмотреть уникальные фотографии.

Что и говорить, торопиться во Дворцово-Парковый Ансамбль для того, чтобы приобщиться к прекрасному стоит. После увиденного хочется так же научится видеть мир, также любить и восхищаться им, как это умели Рерихи.
 
 
Мария Амелина
 

Просмотров: 10386
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка "Заповедная страна"
  • Великий юбилей в прекраснейшем дворце!


  • Раздел » Публикации
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль