_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » Русский Музей объединяет Россию и Белоруссию
Русский Музей объединяет Россию и Белоруссию 12 июня 2009

21 мая 2009 года в музее «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» (во дворце Румянцевых и Паскевичей) прошло открытие информационно-образовательного центра (ИОЦ) «Русский музей: виртуальный филиал» Федерального Государственного учреждения культуры «Государственный Русский музей» (город Санкт-Петербург), который расположен в центре информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» - это еще один шаг к сближению Белоруссии и России. Русский и белорусский народы объединяет общность культурных и исторических корней, что нашло свое отражение и в искусстве. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» обеспечивает возможность социокультурного диалога и этим вносит свой вклад в стабильное развитие двусторонних отношений между государствами в ХХI веке.

Проекту «Русский музей: виртуальный филиал» уже почти шесть лет (проект реализуется с 2003 года). За эти годы в России и за рубежом открылось сорок семь виртуальных филиалов Русского музея. Сорок восьмой - и первый в Белоруссии филиал - открылся в Гомеле!

Русский музей расположен в Санкт-Петербурге, но, благодаря своей обширной медиатеки и техническим возможностям образовательного центра, уникальный объект стал доступным для гомельчан. Для этого использована база Центра информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома.

Для отдельных посетителей и групп здесь будут организованы просмотры фильмов о Русском музее, тематические занятия, педагогическая практика студентов, кружки и клубы выходного дня, различные праздники, конкурсы и выставки.

Открытие филиала стало важнейшим событием в культурной жизни Беларуси. В торжественных мероприятиях приняли участие представители местных органов власти и системы образования. Пресс-конференция и презентация виртуального филиала прошла в Колонном зале и Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей - одного из красивейших дворцово-парковых ансамблей Восточной Европы, а торжественное открытие филиала состоялось в Центре информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома, который находится в средней общеобразовательной школе поселка Урицкое Гомельского района. Для отдельных посетителей и групп здесь будут организоваться просмотры фильмов о Русском музее, тематические занятия, педагогическая практика студентов, кружки и клубы выходного дня, различные праздники, конкурсы и выставки.

Во время открытия виртуального филиала Русского музея был организован «Фестиваль музейных программ». На стендах и мультимедийных установках были представлены совместные проекты учреждений культуры и образования Гомеля с Центром информационных технологий и ресурсов. Среди них - образовательная комплексно-целевая музейная программа «Музей - школе» государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Появление информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» открыл доступ к сокровищам Русского музея для жителей Гомеля и Гомельщины, для всех, кто интересуется искусством и культурой.

Виртуальный филиал состоит из мультимедийного кинотеатра и образовательного класса. Для отдельных посетителей и групп здесь будут организоваться просмотры фильмов о Русском музее, тематические занятия, педагогическая практика студентов, кружки и клубы выходного дня, различные праздники, конкурсы и выставки.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» - это долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети высокотехнологичных мультимедийных центров на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея.

Поддержку проекту оказывают Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга, бюро ЮНЕСКО в Москве. При их содействии были открыты информационно-образовательные центры в столицах Азербайджана и Эстонии Баку и Таллинне, в Севастополе на Украине, ведутся переговоры об открытии виртуальных филиалов Русского музея в Израиле, Греции и др.

Целью проекта «Русский музей: виртуальный филиал» является приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям русской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам. Русский музей располагает крупнейшим собранием русского искусства и является одним из ведущих центров отечественной художественной культуры в России. Коллекция музея (около 400 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики, народного и декоративно-прикладного искусства) позволяет представить не только историю русского изобразительного искусства, но и историю российской культуры, историю России в художественных образах.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» - своеобразный электронный аналог коллекции Русского музея. Виртуальные филиалы используют в своей деятельности новейшие компьютерные технологии и представляют собой новую ступень интеграции  в сфере культуры не только разных регионов России, но и государств в единое культурно-информационное пространство.

В настоящий момент проект вырос в сеть из 46 виртуальных филиалов, работающих в музеях, университетах и учреждениях дополнительного образования в России и за рубежом.

«Русский музей: виртуальный филиал» - это инновационный межрегиональный и международный проект Русского музея, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального русского искусства. Широкое использование возможностей новейших компьютерных технологий позволяет реализовывать поставленную задачу через создание информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в России и за рубежом на базе учреждений культуры и образования.

Задачи проекта: создание сети информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал»; предоставление посетителям информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный  филиал» свободного доступа к разнообразным ресурсам по русскому изобразительному искусству, музейному делу и культуре; создание программ о коллекциях Русского музея с применением новейших компьютерных технологий; внедрение ресурсов ИОЦ «Русский музей: виртуальный  филиал» в просветительскую и образовательную деятельность; реализация межрегиональных культурно-образовательных социокультурных программ; применение новейших технологий в художественном образовании.

Основой информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный  филиал» является Медиатека информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный  филиал».

Медиатеку составляют электронные издания (компьютерные медиа-программы, видеофильмы в цифровом формате, слайд-шоу), созданные по сценариям сотрудников музея за последние 10 лет. На сегодняшний день их около 100. Своим содержанием они охватывают исторический период от X до XX века.

Материалы Медиатеки дают возможность каждому посетителю ИОЦ:
- войти в музейную среду и увлекательный мир изобразительного искусства;
- узнать об истории создания и современной жизни Русского музея;
- посетить дворцы, входящие в уникальный архитектурный комплекс музея;
- побывать в залах, фондах, реставрационных мастерских;
- открыть известные и забытые страницы истории русского искусства;
- познакомиться с судьбами и творчеством выдающихся русских художников;
- соприкоснуться с проблемами художественного творчества;
- сформировать представление о видах, жанрах, стилях и эпохах русского искусства;
- изучить особенности различных художественных техник;
- познакомиться с шедеврами коллекций музеев - участников проекта;

Медиатека объединяет программы по различным темам, посвящённым истории русского искусства, архитектуры, вопросам музейной педагогики, музейному делу. Часть программ посвящена постоянным экспозициям Русского музея, включающим шедевры коллекции. Ежегодно состав Медиатеки пополняется компьтерными программами по временным выставкам Русского музея и по художественным коллекциям музеев, участников проекта.

Посетителям предлагаются следующие разделы:
1.РУССКИЙ МУЗЕЙ И ЕГО КОЛЛЕКЦИИ
Раздел включает программы и мультимедийные фильмы, представляющие русский музей в целом: историю создания и формирования коллекций, их описание, историю дворцов и парков музейного комплекса, экскурсию по залам музея.

2.ИСКУССТВО И РЕЛИГИЯ
Раздел объединяет программы и фильмы на историко-религиозную тему. Компьютерные программы знакомят с произведениями светского и церковного искусства, предметами культа, включают  документальные материалы по истории храмового строительства («Иисус Христос в христианском искусстве и культуре», «Святой Николай - заступник рода крестьянского»).

3.ХУДОЖНИКИ
В раздел вошли программы, представляющие жизнь и творчество, художественное наследие выдающихся художников России. Программы созданы на основе собрания Русского музея, других музеев и частных коллекций. («Иван Константинович Айвазовский», «Карл Павлович Брюллов. К 200-летию со дня рождения» и т.д.)

4.ОБЪЕДИНЕНИЯ И СТИЛИ
Творческие объединения, проявления различных стилевых направлений, особенности сложения художественных школ («Мир искусства», «Импрессионизм в России», «Святые шестидесятые»).

5.ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА
В раздел вошли программы, посвящённые истории создания, раскрытию содержания одного произведения из коллекции музея. В программах присутствуют элементы исторической реконструкции, углубленный анализ произведения («К.Брюллов. Последний день Помпеи»).

6.ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ
Данный раздел включает программы, созданные по временным выставкам музея, представляя зрителю возможность познакомиться с произведениями, которые чаще всего находятся в фондах («Русский портрет. XX век», «Путь к Победе»).

7.ПЕТЕРБУРГ - ГОРОД МУЗЕЕВ
Начало 1990-х годов для Русского музея стало этапом возрождения многих городских объектов, составляющих культурно-исторический «золотой фонд» Санкт-Петербурга. Сам музей превратился в музейный комплекс, включающий шесть зданий и два парка. Становление и развитие этих объектов культурного наследия в контексте времени раскрывают фильмы и интерактивные программы данного раздела («Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», «История Михайловского замка», «Возрождение Летнего сада»).

8.УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ
Этот раздел включает подборку интерактивных программ и фильмов обучающего характера по вопросам музейной педагогики, истории изобразительного искусства и основам искусствоведения («Цвет в живописи», «Жанры живописи», «Акварель», «Портрет», «Пейзаж»).

9.МУЗЕИ РОССИИ
Реализация Русским музеем комплексной программы «Россия» позволила расширить и укрепить культурные связи с регионами. Результатом стало создание программ, представляющих художественные коллекции музеев-партнёров. Программы этого раздела расширяют представление специалистов и любителей о творческом наследии всемирно известных художников и знакомят со спецификой развития художественных процессов на местах.

Этот раздел наиболее приемлемый для представления государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». В скором времени планируется создать интерактивную программу, которая будет включать произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Гомельщины, находящихся в фондах музея. Идет работа по созданию фильма, посвящённого истории создания музея «Гомельского дворцово-паркового ансамбля» и его коллекциям.

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться:

  • На портале www.virtualrm.spb.ru
  • В центре информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома по телефону 8(0232) 98-76-95, Морозова Ирина Алексеевна, адрес электронной почты: mediacitr@mail.ru
  • В отделе научно-просветительской работы Гомельского дворцово-паркового ансамбля по телефону 8(0232) 74-19-11.

Просмотров: 5316
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • «Русский музей: виртуальный филиал»
  • От «Музей – школе» до «Музей – родителям»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль