_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Выставка «Революции в истории человечества»
Выставка «Революции в истории человечества» 24 января 2018

Выставка «Революции в истории человечества»В этом году исполнится ровно сто лет одному из самых масштабных, противоречивых и беспрецедентных по значимости для мировой истории событий - Октябрьской революции. Столетие - немалый срок, и живых свидетелей тех страшных и судьбоносных потрясений уже нет среди нас; но остались другие, бессмертные, безмолвно-красноречивые очевидцы и даже в каком-то роде вершители событий Октября - книги.
Многообразие книг, посвященных революции, равно как и разнообразие мнений, нашедших отражение в этих книгах, сопоставимы разве что с хаосом революционных лет. Здесь можно встретить масштабные труды, стремящиеся объять необъятное и описать как можно подробнее, в деталях, все, что происходило тогда на просторах огромной страны. Можно увидеть биографии и автобиографии видных деятелей, чьи лица, некогда увековеченные в мраморе, гипсе и металле, известны всем; можно взглянуть на их сочинения. Есть маленькие, невзрачные на вид книжечки, о которых Вольтер говорил, что они сделают революцию скорее, чем двадцать огромных томов. Нередки и современные издания, попытки переосмыслить великий перелом и взглянуть на него с новой точки зрения. Впрочем, не только на него.
История человечества, помимо Октября, знает немало других, не менее значимых для судеб народов мира, революционных потрясений. Нидерландская революция XVI в., Английская революция XVII в., Великая французская революция... список можно продолжать еще очень долго. Увы, человечество не всегда извлекает опыт из уроков прошлого. Но стремится к этому - свидетельством тому служит огромное количество исследований, посвященных революциям, произошедшим в различных странах в разные эпохи. Некоторые из этих исследований также можно будет увидеть на выставке. Всего будет представлено более 150 произведений, большую часть которых составляют миниатюрные издания - настоящие жемчужины книжного искусства.
Приглашаем всех на нашу выставку!

Стоимость посещения выставки входит в стоимость билета в экспозицию башни дворца и составляет 2 рубля 50 копеек (взрослый билет) и 1 рубль 50 копеек (льготный билет).
Контактные телефоны: (0232) 75-53-65, 75-80-93

 

Выставка «Революции в истории человечества»   Выставка «Революции в истории человечества»   Выставка «Революции в истории человечества»

Выставка «Революции в истории человечества»   Выставка «Революции в истории человечества»   Выставка «Революции в истории человечества»

Выставка «Революции в истории человечества»

 

Просмотров: 1155
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Книжная выставка "Свобода, равенство, братство"
  • Выставка «Нравы эпохи в европейском романе»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль