_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (16)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»
Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви» 2 сентября 2015

Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»Что такое запахи? Насколько они важны для нас? Общеизвестно, что через зрение мы получаем 80 % информации об окружающем мире, через слух - 16 %. На долю запахов выпадает всего 2 %. Но если речь идет о мире эмоций, чувств, переживаний - здесь ароматы выходят на первый план. У каждого из нас в жизни наверняка был случай, когда неизвестно откуда прилетевший с порывом ветерка аромат вызывал в памяти то или иное событие, заставлявшее нас улыбнуться или, наоборот, загрустить. Наши чувства и эмоции записаны в нашем подсознании при помощи ароматов. А можно ли записать сами запахи? И как это сделать? Каким цветом благоухает роза? Какой оттенок у аромата корицы? Какого цвета шлейф оставляет за собой любимый человек? Оказывается, палитры цветов и запахов совпадают. Спектр цветовой и спектр ароматов складываются по одним и тем же законам. И эти законы, как никто другой, понимает и чувствует живописец и график, автор неординарных художественных проектов Зоя Луцевич.
Ее имя хорошо известно в творческой среде Беларуси, и неспроста. Зоя Луцевич - уникальное явление в мире современного искусства. Каждая ее работа - будь то живописное полотно или арт-объект, сотворенный из обыкновенного автомобильного стекла - несет в себе что-то новое, свежее, неизбитое, живое, что-то не всегда поддающееся описанию, но неизменно пробуждающее любопытство и интерес. Творчество Зои Луцевич не укладывается в какие-то конкретные рамки и определения, ее произведениям присуща своеобразная внутренняя свобода, которая безошибочно угадывается зрителями. Именно поэтому работы Зои Луцевич обладают тем же удивительным свойством, что и запахи, - они мгновенно превращаются в эмоции, «читаются» на уровне подсознания, а может быть, на уровне сердца. Огненно-золотые лилии - сладкий запах меда - переливающаяся через край радость, блеск и великолепие жаркого солнечного дня. Карминные и пепельные розы и пионы - нежный, с легкой фруктовой ноткой аромат - покой, прогулка по цветущему саду прохладным росистым утром. Густо-синие ирисы - свежий древесный запах - меланхолия, бархатный тихий вечер в конце лета где-нибудь за городом... Проект претворяет в жизнь идею, не имеющую себе аналогов, - соединить два мира, визуальный и обонятельный, в одном произведении искусства. Ведь каждое полотно из цветочной серии - это эксклюзивные духи, существующие одновременно и как живописное произведение, и как самая настоящая парфюмерия. Один из лучших парфюмеров мира, член Нью-Йоркской академии наук Олег Выглазов «вдохнул» живописные букеты Зои Луцевич и преобразовал их в духи. Он же является и автором аромата, который воплощает в себе сам дух выставки; его вы ощутите, едва переступив порог зала.
Тема ароматов, воссозданных в красках, не единственная, нашедшая отражение в работах Зои Луцевич. Мир выставки «Аромат любви», как и мир запахов, многообразен и многогранен. Более 40 произведе
ний различных жанров и направлений, каждое из которых раскрывается перед зрителем сообразно его внутреннему миру, ждут тех, кто их увидит, услышит и почувствует, в стенах дворца Румянцевых и Паскевичей.

Дата открытия выставки: 30 июля 2015 г., 16.00 
Контактные телефоны: (0232) 75-53-65, 74-19-11

 

Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»

Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»

Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»   Персональная выставка Зои Луцевич «Аромат любви»

 

 

Просмотров: 1853
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Запахи жизни. Чудеса парфюмерии»
  • Выставка «AUTOPROJECT ZOYA»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль