_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Новости » 2-й Национальный форум «Музеи Беларуси» «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» 26 – 27 сентября 2014
2-й Национальный форум «Музеи Беларуси» «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» 26 – 27 сентября 2014 24 сентября 2014

2-й Национальный форум «Музеи Беларуси»  «Музей  и общество: от коммуникации к взаимодействию»  26 – 27 сентября 2014
2-й Национальный форум «Музеи Беларуси»
 «Музей  и общество: от коммуникации к взаимодействию»
26 – 27 сентября 2014

 

Гомельский легкоатлетический манеж (г. Гомель, ул. Юбилейная, 52)

Организаторы:
Министерство культуры  Республики  Беларусь
Гомельский облисполком
Гомельский дворцово-парковый  ансамбль
Республиканский совет директоров музеев
Белорусский комитет Международного Совета Музеев “ІСОМ”
Сайт: forum2014.museum.by

Генеральные партнеры:
ОАО "АСБ Беларусбанк"
ОАО "Белагропромбанк"

Информационные партнеры:

Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, газета «Культура», телерадиокомпания «Гомель»; радио «Гомель FM»; Первый городской телеканал; канал «Культура» Белорусского радио 91,5 FM; Гомельское городское радио 107,4 FM; газета «Гомельская праўда»; газета «Гомельские ведомости»; газета «Вечерний Гомель»; информационный портал vgomele.by.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ  МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ  --  ключевое событие культурной жизни Беларуси. Он проходит один раз в два года, собирая вместе музейных профессионалов страны и широкую музейную аудиторию.

Тема музейного форума 2014 г.  – «Музей  и общество: от коммуникации к взаимодействию» раскрывает  огромный потенциал и широкие возможности музея как социального института, уникального по своей сути, имеющего дело с выявлением, исследованием, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия. В музейных коллекциях заключена коллективная память многих поколений. Это – сокровище, которым музей щедро делится со всеми членами общества, ибо его осмысление и понимание содействует формированию региональной и национальной идентичности. Музей – открытая площадка для всех и для каждого. Каждый здесь найдет свой интерес и раскроет свой творческий потенциал. Именно  в музее  понятия “наследие”, “предки”, “культурные ценности”  приобретают реальный смысл.

Форум – это место, где встречаются вместе музейные профессионалы и музейные посетители, чтобы в открытой дискуссии выработать дальнейшие пути эффективного сотрудничества, поделиться накопленными знаниями и открыть для себя один одного как полноправного субъекта музейной коммуникации.

Форум  2014 года будет проходить на площадке Гомельского легкоатлетического манежа, позволяющей разместить экспозиционную часть проекта, в которой примут участие около 100 музеев Беларуси, провести разнообразные деловую, культурную и демонстрационную  программы.   

Форум рассчитан не только на  профессиональное сообщество, но и на более широкую аудиторию. Гостям и посетителям форума будут представлены лучшие музейные проекты, программы, публикации музеев Беларуси за последние два года. Они направлены на развитие духовного потенциала белорусской нации, формирование национальной идентичности и сохранение культурной памяти. На форуме будут работать экспозиционные и демонстрационные площадки, а также музейный магазин, который представит сувениры и издания всех участников.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ  МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ: СТРУКТУРА 

Пространство форума делится на несколько площадок: экспозиционная, где размещаются стенды с презентациями музеев-участников,  специальная техническая, на которой будет представлена продукция частных компаний, работающих в сфере музейных индустрий, территория деловой программы, а также  демонстрационная  площадка, где музеи и гости форума представят свои лучшие проекты по различным направлениям музейной деятельности, и, прежде всего коммуникативной и образовательной.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ    МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ: КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Конкурсная программа форума ориентирована на проекты, раскрывающие интеллектуальный и культурный потенциал музеев Беларуси, а также образовательные и воспитательные возможности музейных предметов и коллекций; проекты, направленные на развитие гражданского общества, формирование национальной идентичности и воспитание патриотизма.

Конкурс проводится по 6 (шести)  номинациям: “Лучшее научное проектирование экспозиции”, “Лучшее художественное проектирование экспозиции”, “Лучшая организация международной выставки”, “Лучшая организация выставки из собственных фондов”, “Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности”, “Лучшее музейное издание”.

По результатам проведения форума организациями и общественными объединениями могут быть установлены за счёт внебюджетных средств дипломы и специальные премии в номинациях:
“За верность профессии”;
“Лучший региональный музей”;
“Лучший руководитель музея”;
“Лучшее представление музея на экспозиции  форума”.
Для участия в конкурсе приглашаются музеи и галереи Беларуси,  а также других стран в качестве приглашенных гостей.

2-й НАЦИОНАЛЬНЫЙ  МУЗЕЙНЫЙ ФОРУМ:  ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Для участия в деловой программе форума приглашаются профессионалы, представляющие экспертное сообщество Беларуси и других стран, специалисты в сфере музейной коммуникации, музейно-экспозиционной и выставочной деятельности, музейной педагогики. В деловой программе известные профессионалы в области музеологии и музейной деятельности выступят с авторскими презентациями, лекциями, проведут профессиональные тренинги и мастер-классы. Планируется также работа двух круглых столов по актуальной проблематике в рамках общей темы форума.

Начиная с 1 августа 2014 г. на сайте: www.museum.by  можно будет увидеть полную версию деловой программы и зарегистрировать свое участие в ней.

Форум  –  это уникальная возможность для белорусского музейного сообщества провести ряд важных профессиональных встреч и обменяться опытом.

Форум  –  это хороший шанс для всех представителей общественности узнать  о том интеллектуальном и образовательном потенциале, которым обладают белорусские музеи, а также о национальных сокровищах, хранящихся в музейных фондах, о проектах, подготовленных музеями Беларуси для своих посетителей.

Просмотреть программу форума

Скачать программу форума

Деловая программа форума. Скачать.

http://tvrgomel.by/telenews/13485/

http://tvrgomel.by/telenews/13466/

http://www.ctv.by/novosti-gomelya-i-gomelskoy-oblasti/ii-nacionalnyy-forum-muzei-belarusi-startuet-26-sentyabrya-v

Результаты форума.

Просмотров: 327772
Комментариев: 1
Другие новости по теме:

  • ПРОГРАММА 2-го НАЦИОНАЛЬНОГО ФОРУМА “МУЗЕИ БЕЛАРУСИ” “МУЗЕЙ И ОБЩЕСТВО: ОТ ...
  • IV Национальный форум «Музеи Беларуси»


  • Раздел » Новости
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль