_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Концерты » «История блюза и джаза. Часть II»
«История блюза и джаза. Часть II» 6 апреля 2009

«История блюза и джаза. Часть II»

26 марта 2009 года в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялся музыкальный вечер «Истоки блюза и зарождение джаза», который знаменовал начало нового проекта, организованного государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» совместно с известным гомельским музыкантом Александром Цыганком.

Дворец открыл свои двери  для любителей этих направлений в музыке не случайно. Александр Цыганок - гитарист, певец и преподаватель, руководитель гомельской группы Al Narrator Orchestra, которого  по праву называют лидером гомельского блюза, проводит большую работу по его популяризации и обучению молодёжи исполнению блюза. Авторский проект "История блюза с Александром Цыганком" берет начало в 2008 году, когда первый концерт-лекция состоялся в одном из минских клубов. Вскоре проект перешагнул формат сугубо столичного мероприятия и сейчас является начинанием поистине общереспубликанского масштаба. Форма реализации проекта представляет собой концерт-размышление об истории блюза с демонстрацией слайдов и его живым исполнением Александром  Цыганком.

В этом проекте Александр Цыганок выступает не только как музыкант, но и как интеллектуал, музыковед и гид по истории блюза и джаза, открывая для  зрителя реальную  картину становления и  развития этих направлений в музыке от зарождения вплоть до наших дней, останавливаясь на личностях выдающихся музыкантов и исторических событиях и развенчивая различные мифы и неверные представления о блюзе.

Присутствовавшая на вечере заслуженная артистка Республики Беларусь Галина Павленок отметила прекрасную атмосферу, созданную артистом. Открыв для себя Александра Цыганка не только как исполнителя, но и как исследователя, автора и замечательного рассказчика,  Галина Ивановна отметила великолепное владение жанром, голосом и инструментом, приятную манеру общения. Порадовала и присутствовавшая на концерте аудитория - творчество и личность Александра Цыганка привлекает внимание не только любителей музыки среднего и старшего поколений, но и большое количество молодежи.  Немалую роль в создании атмосферы вечера сыграло и оформление проекта благодаря идее совмещения рассказа с показом документальных фотоматериалов, иллюстрируемых музыкальными номерами.

Галина Павленок пожелала нам и зрителям продолжения проекта, о чем нам и хотелось бы сообщить:Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и Александр Цыганок приглашаю Вас посетить музыкальный вечер «История блюза и джаза. Часть II». Ждем вас на продолжении проекта!

Место проведения:
Государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», дворец Румянцевых и Паскевичей, Белая гостиная.

Дата и время проведения:
30 апреля 2009 года в 18.30.

Стоимость билета:
12 000 бел. руб.

Телефоны для справок:
(0232) 70-33-40, 74-19-11.

Просмотров: 6192
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • "Истоки блюза и зарождение джаза"
  • «История блюза и джаза. Часть ІV»


  • Раздел » Концерты
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль