_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (16)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Книжная выставка «Прекрасное и вечное»
Книжная выставка «Прекрасное и вечное» 14 ноября 2013

Книжная выставка «Прекрасное и вечное»24 октября 2013 г. в башне дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие книжной выставки «Прекрасное и вечное» из фондов отдела редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина.
«Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас» - так говорил Иоганн Шиллер об удивительном искусстве театрального действа, на протяжении вот уже многих столетий неизменно радующем всех ценителей истинной красоты. Мы восхищаемся великолепными декорациями, мастерством режиссера, потрясающей игрой талантливых актеров. И все же сердцем и душой каждого спектакля остается сама пьеса.
Именно в этих нескольких десятках страниц заключается идея, дающая жизнь всему театральному действу; в них кроется успех или провал всей постановки. Невероятно ограниченный в средствах выразительности, призванный следовать строгому канону объема произведения, драматург при помощи одной только прямой речи своих героев должен нарисовать перед зрителем целый мир, вместить в пространство сцены города и страны, в 2-3 часа спектакля - целую эпоху, в несколько диалогов - душу своих персонажей. И если ему это удается, можно с уверенностью говорить, что мир получил еще одного гения.
Такими гениями драматургии в различные времена были Октав Фейе, Генрик Ибсен, Франсуа Шансель, Альфонс де Ламартин, Альфред де Мюссе, Жан-Батист Мольер и легендарный Уильям Шекспир. Подробно о произведениях этих и многих других авторов, представленных на выставке «Прекрасное и вечное», рассказала заведующая отделом редкой книги Гомельской областной библиотеки им. В. И. Ленина Дина Ивановна Мельниченко. Посетители выставки, побывавшие на открытии, смогли не только увидеть замечательные издания XIX в. из книжного собрания князей Паскевичей, но и узнать немало интересных и забавных фактов из истории театра, о выдающихся драматургах, актерах и режиссерах.

Книжная выставка «Прекрасное и вечное»Книжная выставка «Прекрасное и вечное»Книжная выставка «Прекрасное и вечное»
Книжная выставка «Прекрасное и вечное»Книжная выставка «Прекрасное и вечное»

Просмотров: 1848
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Выставка «Возвращение забытых книг»
  • «Французский роман XIX в.»


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль