_______

Разделы


Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Архив

Март 2024 (14)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)
Октябрь 2023 (15)

Партнёры

 
Главная страница » Конференции и семинары » Международная конференция «Пространство музея, реалии и возможности»
Международная конференция «Пространство музея, реалии и возможности» 7 октября 2013
Международная конференция «Пространство музея, реалии и возможности»2-3 октября 2013 г. в г. Минске состоялась Международная конференция «Пространство музея, реалии и возможности», организованная Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта. В работе конференции приняли участие специалисты из Беларуси, России, Украины, Литвы и Польши. В докладах участников конференции речь шла о проблемах и перспективах развития музеев этнографического профиля. Особое внимание было уделено проблемам дальнейшего развития музеев под открытым небом, вопросам хранения и экспонирования предметов этнографии. Живой обмен опытом работы, накопленным в разных сферах музейной деятельности, стал полезен для всех музейных сотрудников, принявших участие в работе конференции и состоявшемся по итогам работы круглом столе.
В работе конференции приняла участие зав. отделом по сбору музейных материалов и экспозиционной деятельности музея учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» Кузьмич Анна Васильевна. В выступлении «Этнографическая коллекция музея государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в выставочных проектах» было подчеркнуто, что за 2009-2013 гг., из всех выставочных проектов, организованных учреждением за пределами республики, 56% составляют экспозиции, посвященные белорусской народной культуре, 25% - фотовыставки, 19% - остальные темы. Данные цифры свидетельствуют о том, что выставки, представляющие национальную культуру, всегда вызывают живой интерес у посетителей как ближнего, так и дальнего зарубежья. С одной стороны они демонстрируют особенности национальной культуры, с другой помогают выявить общие корни культурной памяти, делают народы ближе и понятнее друг другу. В докладе были обозначены проблемные зоны, связанные с реализацией международных проектов, а также с экспонированием выставок этнографического характера в собственных залах. Найти правильные подходы в раскрытии той или иной темы особенно важно в общении с собственным посетителем, который более избирателен и придирчив. Поэтому немаловажное значение играет новизна темы, а также ориентация на целевую аудиторию, которой предлагается не только собственно выставочный проект, но и комплекс мероприятий, играющих важное воспитательное значение.
По итогам работы конференции планируется издание сборника. А живое общение специалистов из разных стран станет залогом реализации новых международных проектов.

Просмотров: 70114
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • II международная научно-практическая конференция «Гомельский дворцово-парко ...
  • Лучший проект в номинации «ДИАЛОГ» 2011 на конференции «Культурное наследие ...


  • Раздел » Конференции и семинары
     

    Мы в сети

    Популярное

    Фотодокументальная выставка «УКРАДЕННОЕ ДЕТСТВО». Прое ...
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…»
    Выставка произведений гомельских художников к Году мира ...

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль