_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (10)
Январь 2024 (15)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (10)

Партнёры

 
Главная страница » Выставки » Арт-проек «Zabor» начал работу в Гомеле
Арт-проек «Zabor» начал работу в Гомеле 4 июля 2013

Арт-проек «Zabor» начал работу в ГомелеАрт-проект «Zabor», организуемый в Гомеле совместно с инвестиционной компанией «Зубр Капитал», открыл свою экспозицию 24 мая в 17.00. 40 планшетов с репродукциями работ современных белорусских художников украсили всю центральную часть ограды дворцово-паркового ансамбля на площади Ленина. В выставке под открытым небом принимают участие работы пяти художников, представляющие собой различные грани современного искусства: Сергея Каваля, Владислава Стальмахова, Руслана Вашкевича, Виктора Альшевского и победителя регионального конкурса «На Zabore» гомельчанина Александра Сушкова.

На заборе, как известно, много чего написано, правда, чаще всего творения рук человеческих не выдерживают никакой критики и цензуры. Инвестиционная компания «Зубр Капитал» решила опровергнуть данный стереотип и разместить на заборах городов картины современных белорусских художников. Арт-проект Zabor - а именно так называется данный проект - стартовал в Минске и продолжил свою экспансию в другие города. Очередным «заборным» городом стал Гомель.
40 планшетов с репродукциями работ современных белорусских художников с 24 мая по 24 июля будут украшать всю центральную часть ограды дворцово-паркового комплекса на площади Ленина. В выставке под открытым небом принимают участие работы пяти художников, представляющие собой различные грани современного искусства: Сергея Каваля, Владислава Стальмахова, Руслана Вашкевича, Виктора Альшевского и победителя регионального конкурса «На Zabore» гомельчанина Александра Сушкова.
По словам куратора арт-проекта Zabor Ирины Кондратенко: «Цель проекта, прежде всего, просветительская - познакомить белорусов со своим собственным искусством. Для настоящей ситуации в изобразительном искусстве Беларуси характерна изолированность художника от зрителя. Ведь если сегодня спросить обывателя о том, кто из белорусских современных художников ему известен, то вряд ли придется услышать внятный ответ. У зрителя есть ощущение дистанции, вакуума на месте современного белорусского искусства и данный проект призван эту дистанцию сократить. Пусть это очень небольшой и относительный срез белорусской живописи для специалиста, но для нашего горожанина он часто оказывается первым и, главное, неформальным (а значит - более близким) знакомством с современным изобразительным искусством Беларуси».
Гомель стал третьим городом в арт-проекте Zabor: 24 июля прошлого года проект стартовал в Минске на заборе парка Челюскинцев, 29 марта открылся в Витебске на заборе Ботанического сада. Как отмечают организаторы выставки под открытым небом, подобный «нетрадиционный» формат, когда картины выставляются не в галереях или музеях, а становятся частью жизни города, ее архитектуры, атмосферы, истории, является необычным для нашего пространства и повседневной практикой для европейских городов.
На открытии выставки кроме символического перерезания красной ленточки и выступлений организаторов и художников проекта, гомельчане и гости города смогли увидеть настоящий уличный перфоманс и окунуться в атмосферу праздника. Одним словом, и открытие, и сама экспозиция арт-проекта Zabor обещают быть запоминающимися, красочными и интересными.
Контактные телефоны: (0232) 74-92-53, 74-19-11
E-mail: ansambl.rp@mail.ru

 

Арт-проек «Zabor» начал работу в ГомелеАрт-проек «Zabor» начал работу в ГомелеАрт-проек «Zabor» начал работу в Гомеле
Арт-проек «Zabor» начал работу в ГомелеАрт-проек «Zabor» начал работу в ГомелеАрт-проек «Zabor» начал работу в Гомеле

Просмотров: 2660
Комментариев: 0
Другие новости по теме:

  • Арт-событие весны 2019 года! Выставочный проект «Я Моне, Я Шишкин, Я Малев ...
  • Выставочный проект Руслана Вашкевича "Иди и смотри"


  • Раздел » Выставки
     

    Мы в сети

    Популярное

    Выставка «Древо жизни»
    Выставка «Фарфоровая пластика XVIII–XX вв.» из частно ...
    Концертная программа «Музыка солнечных гор: Орган, Дуд ...
    Выставка «Утраченные храмы Гомеля»
    Экспозиция «Беларусь XXI века»

    Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль