_______

Разделы


Календарь

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Архив

Июль 2025 (19)
Июнь 2025 (15)
Май 2025 (9)
Апрель 2025 (20)
Март 2025 (1)
Февраль 2025 (8)

Партнёры

 
Главная страница » Материалы за Апрель 2025 года
Концертная программа «Эволюция» 30 апреля 2025

Концертная программа «Эволюция»ВПЕРВЫЕ!
Приглашаем гомельчан и гостей города на премьерный проект нового экспериментального проекта Евгения Половинского - «Игра в Классики. Эволюция»!
В этот вечер на сцене Белой гостиной Дворца Румянцевых и Паскевичей выступят ведущие музыканты Беларуси из разных культурных сфер.
Вы услышите как традиционное исполнение классических произведений, так и их смелое экспериментальное прочтение в необычном инструментальном сочетании.
Ясные и чистые звуки альпийского рога, неповторимый тембр органа, магия аналогового секвенсорного синтезатора, валторна, помповый тромбон, саксофон - музыка этих и других инструментов вас более чем удивит.
В программе концерта прозвучат произведения: И.С. Баха, Р. Вагнера, Н. Брунса, Г. Свиридова, А. Пьяццолла.
Евгений Половинский познакомит слушателей с необычными людьми, для которых музыка - это способ мыслить, разделить с вами радость вечной музыки.
Приготовьтесь к музыкальному путешествию, где классика встречается с современностью! Ведущий Евгений Половинский. Дата и время проведения: 28 мая в 19.00.

Смотреть видео

Раздел » Концерты
Выставка «Культурные и исторические связи Брянщины и Беларуси» 30 апреля 2025

Выставка «Культурные и исторические связи Брянщины и Беларуси»1 апреля 2025 г. в 12.00 в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей состоялось открытие выставки «Культурные и исторические связи Брянщины и Беларуси», предоставленной Брянским государственным краеведческим музеем ко Дню единения народов Беларуси и России. Истоки исторических и культурных связей между народами Беларуси и России берут начало из глубины веков. Это и древнейшие на территории Верхнего Поднепровья памятники эпохи палеолита, открытые белорусским археологом К. М. Поликарповичем, и восточнославянский союз племен с летописным названием «радимичи», который расселился в междуречье Днепра, Сожа, Ипути и Десны. В числе «связующих нитей» регионов - и самобытная культура старообрядцев, и события Отечественной войны 1812 года, где одним из активных участников боевых действий был генерал-фельдмаршал И. Ф. Паскевич, впоследствии владелец Гомельского имения, и строительство одного из участков железнодорожной линии Полесской железной дороги от Брянска до Гомеля, что способствовало значительному экономическому развитию регионов. Важным объединяющим историческим событием является Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Раздел » Выставки
Выставка «Такая разная женщина» 30 апреля 2025
Выставка «Такая разная женщина»Друзья! С 27 марта 2025 г. в экспозиции «Княжеская библиотека» (3-й этаж башни дворца Румянцевых и Паскевичей) начала работу выставка «Такая разная женщина», подготовленная в партнерстве с Музеем редкой книги Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина. Быть «примером всех семейных и общественных добродетелей, «женой сильной», о коей гласит Святое Писание», как императрица Мария Федоровна? Почему бы и нет. Активно участвовать в жизни своей страны, стать той, к кому прислушиваются, удостоиться уникального титула, заложить основы новых традиций, как супруга Сулеймана Великолепного Хюррем-Роксолана? Возможно. Героически сражаться за свой народ и совершать подвиги на поле боя, как Жанна д'Арк? Выполнимо. Пройти огонь, воду и медные трубы, но получить признание и сделать выдающиеся научные открытия, как первая в мире женщина-профессор математики Софья Ковалевская? О да! Потому что в этом мире нет такой вершины, которой не достигла бы решительно настроенная, поставившая перед собой цель женщина.
Раздел » Выставки
График работы на майские праздники 1 и 9 мая 2025 г. 30 апреля 2025

 

График работы на майские праздники
1 и 9 мая 2025 года:
Дворец Румянцевых и Паскевичей,
Зимний сад, Башня обозрения,
Часовня-усыпальница князей Паскевичей,
магазин и киоск сувениров
работают
с 10.00 до 18.00.

 

Раздел » Объявления
Часовня-усыпальница князей Паскевичей 30 апреля 2025
Режим работы часовни-усыпальницы князей Паскевичей с 14.03.2025:
ПН: выходной;
ВТ-ЧТ: с 11.00 до 17.00 -
только по предварительным экскурсионным заявкам за 3 дня до посещения;
ПТ: с 11.00 до 19.00;
СБ-ВС: с 10.00 до 18.00.
Санитарный день - 2-й понедельник месяца
Телефоны для заявок: 50-95-93, 50-96-91, 8 (029) 174-19-11.

 

Раздел » Объявления
29 апреля Мир природы не работает 26 апреля 2025

 

Уважаемые посетители!
29 апреля 2025 года
экспозиция "Мир природы" (грот)
будет закрыта по техническим причинам.
Приносим извинения за временные неудобства.

 

Раздел » Объявления
График работы 29 апреля 2025 г. 25 апреля 2025
График работы
29 апреля 2025 года:
Дворец Румянцевых и Паскевичей,
Зимний сад и Башня обозрения,
сувенирный киоск
работают с 12.00 до 18.00.
Раздел » Объявления
Концертная программа «Живопись в музыке» 23 апреля 2025
Концертная программа  «Живопись в музыке»В основе проекта, представляемого известными белорусскими музыкантами Ксенией Бельтюковой (скрипка) и Ольгой Запольской (фортепиано), - идея синтеза разных видов искусства, стремление показать взаимосвязь, взаимодополнение и взаимообогащение живописи и музыки.
Центральное произведение программы - цикл белорусского композитора Георгия Сосновского «Семь картин Густава Климта» для скрипки и фортепиано.
Также в программе представлены пьесы Клода Дебюсси - ярчайшего представителя музыкального импрессионизма, чьи произведения являются интересными образцами «музыкальной звукописи» и полны колористических эффектов.
Исполнение каждого из произведений сопровождается проекцией видео-ряда, созданного на основе соответствующих картин, что дает возможность зрителю лучше соотнести детали музыкального и художественного контента и почувствовать себя частью разворачивающегося действа.
Проект «Живопись в музыке» является отражением гуманистической идеи безграничности искусства: австрийская живопись, известная французская музыка, новая белорусская музыка, белорусские исполнители, современные технологии - объединены в этом проекте стремлением к отражению красоты, духовности и многообразию творческих проявлений. Дата и время проведения: 18 мая в 17:00
Раздел » Концерты
Концертная программа "Весенний фейерверк" 22 апреля 2025

Концертная программа "Весенний фейерверк"Ансамбль солистов «Классик-Авангард» представляет яркую, жизнерадостную концертную программу «Весенний фейерверк», состоящую из специально подобранных блистательных номеров.
Каждое произведение программы - территория волшебства, лучшие страницы популярной музыкальной классики, востребованные и любимые слушателями во всем мире. «Весенний фейерверк» - это торжество хорошего настроения и ощущение чудесного праздника, шанс погрузиться в волшебную атмосферу чарующей классики и получить заряд ярких эмоций. Дата и время проведения: 4 мая в 17:00

Раздел » Концерты
«Весны вдохновение» Камерно-инструментальный ансамбль «Камеранс» 18 апреля 2025
«Весны вдохновение»  Камерно-инструментальный ансамбль «Камеранс»Гомельский дворцово-парковый ансамбль и Могилёвская областная филармония приглашают на концертную программу «Весны вдохновение».
Будут представлены самые яркие произведения композиторов разных эпох и направлений.
Музыка Амилькаре Понкьелли - сверхзнаменитый «Танец часов», красивая расслабляющая музыка Клода Дебюсси «Лунный свет», «Либертанго» Астора Пьяццоллы - выдающегося аргентинского музыканта и композитора второй половины XX века, родоначальника стиля, получившего название «nuevo tango».
Прозвучит музыка Витторио Монти, Дмитрия Шостаковича, Людвига ван Бетховена и других композиторов.
Легкость, беззаботность и невероятная грациозность заставляют слушать красивую музыку бесконечно.
Так не отказывайте себе в этом удовольствии! Вас ждут и вам всегда рады в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей. Дата и время проведения: 27 апреля в 16:00
Раздел » Концерты
 

Мы в сети

Популярное

Выставка «Территория наследия. Радимичи»
Выставка «СЕМЕЙНЫЙ ФАРФОР» из собрания музея
ВЫСТАВКА «Я-СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
Выставка «Путевой лист – Победа!»
ФОТОВЫСТАВКА «НОВОЕ В АРХЕОЛОГИИ ГОМЕЛЬЩИНЫ. ГОМЕЛЬ ЮН ...

Контакты Все права защищены. © 2018. Гомельский дворцово-парковый ансамбль
Политика в отношении обработки персональных данных
Политика видеонаблюдения