Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле

Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле


11 декабря 2009

Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле200 лет назад был заложен собор Святых Петра и Павла в Гомеле. Это событие не прошло мимо Гомельского дворцово-паркового ансамбля, на территории которого находится этот главный православный храм Гомельской епархии.

31 октября 2009 года во Дворце Румянцевых и Паскевичей  состоялось памятное гашение почтовой карточки с оригинальной маркой «200 лет Кафедральному Собору во имя  святых апостолов Петра и Павла в Гомеле», которое было произведено Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом.

9 декабря сотрудниками художественного отдела музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля совместно с преподавателями кафедры белорусской культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины была организована студенческая конференция, посвященная 200-летию закладки собора Святых Петра и Павла в Гомеле. Она прошла в читальном зале университетской библиотеки в здании главного корпуса и привлекла к участию студентов факультетов: филологического, исторического и иностранных языков. На конференции звучали доклады на темы, связанные с меценатской деятельностью бывшего владельца Гомельского имения, основателя Петропавловского собора графа Н.П. Румянцева, говорили об особенностях классицистического стиля в европейской архитектуре и о классицизме на улицах г. Гомеля. В читальном зале экспонировалась фотовыставка «Собору Св. Петра и Павла 200 лет», организованная Гомельским дворцово-парковым ансамблем и книжная выставка из фондов библиотеки университета. Выступления сопровождались показом большого количества мультимедийных иллюстраций.

Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле Cобор Святых Петра и Павла в Гомеле


Вернуться назад