Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Новости > Здания, построенные в Гомеле архитектором Шабуневским

Здания, построенные в Гомеле архитектором Шабуневским


19 ноября 2009

Здания, построенные в Гомеле архитектором ШабуневскимВ 2009 году по инициативе Гомельского дворцово-паркового ансамбля был проведен конкурс эскизных проектов памятника, бюста или мемориальной доски архитектору С.Д. Шабуневскому (1868-1937) в Гомеле. В конкурсе участвовало более 20 проектов, авторами которых были как профессиональные художники, так и студенты архитектурного отделения Белорусского государственного университета транспорта, предоставившие около 10 работ. Поступавшие предложения рассматривались на заседаниях Гомельского городского и областного архитектурных советов, Гомельского областного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству. В результате был одобрен авторский проект памятника-бюста архитектору, выполненный минским скульптором Михаилом Иньковым, местом установки памятника определен сквер напротив старого корпуса БелГУТа.

В настоящее время в окнах первого этажа здания почты по ул. Советской, 8 размещена фотовыставка сооружений, построенных по проектам С.Д. Шабуневского в Гомеле. Она подготовлена сотрудниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля и призвана познакомить гомельчан и гостей города с небольшой частью творческого наследия выдающегося белорусского архитектора С.Д. Шабуневского.

Здания, построенные в Гомеле архитектором Шабуневским Здания, построенные в Гомеле архитектором Шабуневским Здания, построенные в Гомеле архитектором Шабуневским


Вернуться назад