Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Публикации > К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева


15 апреля 2026

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса ЗуеваВ апреле в рубрике «Творчество нашей современницы в изобразительном искусстве» наше внимание направлено на одну из немногих мастериц по изготовлению гобеленов в Гомельской области. Ее работы притягивают взгляд и поражают воображение сложностью переплетения нитей и красотой игры оттенков. Лариса Зуева родилась 15 апреля 1957 г. в г. Орше, художественное образование получила в Витебском пединституте, после окончания которого работала в Гомельском училище народных художественных промыслов. В настоящее время она преподает рисунок и живопись будущим архитекторам в БелГУТе. С 1991 г. Лариса Михайловна стала членом Белорусского союза художников и работала в мастерских БСХ в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Наряду с изготовлением тканых изделий она занимается акварелью и масляной живописью. На счету художницы не один десяток персональных выставок, в том числе в Германии, Италии и Швеции.
Само по себе производство гобелена - долгая и кропотливая работа, требующая от мастера высокой квалификации. Технология создания тканого ковра-картины была известна еще во времена Древнего Египта, ценилась во всем мире и претерпела лишь некоторые изменения сквозь тысячелетия. Традиционно ткачеством занимались женщины, а в Древней Греции этому ремеслу покровительствовала сама Афина - богиня мудрости, знаний и искусств.
Подобно древним умельцам, Лариса Михайловна вручную соединяет нити в чарующие узоры, создавая реалистические и абстрактные композиции. В фондах нашего музея хранится 18 гобеленов мастерицы, которые отражают обширную тематику ее творчества. Проблеме защиты окружающей среды посвящены ее работы «Сохраним планету», «Экология» и «Зубр». К слову, Лариса Зуева возглавляет Гомельское объединение «МЭЯ» (Мастацтва, Экалогія і Я), которое было основано после Чернобыльской катастрофы по инициативе экологов, художников и медиков нашей страны. Серия ее произведений отражает внимание к памятникам архитектуры Гомеля, в числе которых - собор святых Петра и Павла. Красота природы завораживает тонко подобранными полутонами и подмеченными деталями на гобеленах «Полевые цветы», «Маки», «Утро туманное» и др.
Кроме собрания музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля работы Л. М. Зуевой находятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Светлогорской картинной галерее «Традиция» им. Г. М. Прянишникова и частных коллекциях Германии, Дании, Италии, Франции, Польши, Израиля, Голландии.

 

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

К Году белорусской женщины. Мастер гобелена Лариса Зуева

 


Вернуться назад