Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > «Жемчужины русской музыки» в Музыкальном салоне

«Жемчужины русской музыки» в Музыкальном салоне


8 февраля 2013
«Жемчужины русской музыки» в Музыкальном салоне4 апреля в Музыкальном салоне музея состоялся концерт «Жемчужины русской музыки» в исполнении солиста Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов Ильи Сильчукова (баритон) и Ольги Запольской (фортепиано).
Имя певца Ильи Сильчукова хорошо известно белорусским любителям классической музыки. Обладатель лирического баритона широкого диапазона, голоса удивительной теплоты и мягкости тембра - он по праву является одним из любимцев белорусской публики. Лауреат 16 международных конкурсов вокалистов, среди которых: ХХІ Международный конкурс вокалистов им. М.Шнайдер-Трнавского (Словакия, г.Трнава, 2010 г.) - I премия; I Международный конкурс вокалистов им. М.Магомаева (Россия, г.Москва, 2010 г.) - I премия; XXX Международный конкурс вокалистов им. Х.Бельведера (Австрия, Вена, 2011 г.) - дипломант, обладатель Belvedere Preis и Helikon Preis; обладатель специального приза международного конкурса исполнителей итальянской оперы Competitione del Opera (РБ, Минск, 2012г.).
С 2007 г. И.Сильчуков является солистом Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. При этом его творчество заслужило также международное признание. Например, в 2008 г. И.Сильчуков участвовал в концертном исполнении оперы «Дон Паскуале» Г.Доницетти (партия Нотариуса, оркестр Баварского Радио, дирижер М.Гомес-Мартинес). В 2010 г. на сцене Словацкой Национальной оперы исполнил партию Валентина в опере «Фауст» Ш.Гуно (дирижер Р.Штур). В июле-августе 2011г. прошел вокальную стажировку Зальцбургского Музыкального фестиваля (Австрия). В 2011 г. совместно с Мюнхенским баховским хором исполнил партию баритона в кантате «Кармина Бурана» К.Орфа на открытии фестиваля MusicErlebnis-2011 (дирижер Х.-Й.Альбрехт). В 2012 г. участвовал в постановке оперы «Севильский цирюльник» Дж.Россини на сцене Римской оперы в партии Фиорелло (дирижер Б.Кампанелла, режиссер Р.Капуччо).
Свою новую программу Илья Сильчуков представил совместно с пианисткой Ольгой Запольской. Выпускница Белорусской академии музыки и магистратуры, сегодня она ведет активную концертную деятельность. Ее выступления в залах Белгосфилармонии неизменно пользуются успехом у слушателей. Особый интерес проявляет к творчеству русских композиторов. В репертуаре пианистки такие масштабные произведения, как Четвертая и Восьмая сонаты С.Прокофьева, Вариации на тему Шопена и 8 Этюдов-картин соч.33 С.Рахманинова, Вторая, Третья, Четвертая и Пятая сонаты А.Скрябина. Интеллектуальное выстраивание драматургии произведений, яркая драматизация образов и в то же время - теплота лирического чувства, - таковы черты исполнительского стиля пианистки.
Творческое сотрудничество этих музыкантов началось с исполнения вокального цикла Р.Шумана «Любовь поэта». Новая программа представляет для слушателей не меньший интерес. Вокальная поэма Г.Свиридова «Отчалившая Русь» на слова С.Есенина крайне редко исполняется целиком. Это произведение, удивительно богатое по своему образному содержанию, эмоционально насыщенное, драматургически цельное, является также и крайне сложным. Этот цикл требует от исполнителей, как высочайшей вокальной техники, так и мастерского ансамблевого взаимодействия.
Кроме того, в концерте можно было услышать романсы С.Рахманинова и фортепианные сочинения Н.Метнера.

Цена билетов: 45 000, 50 000 руб.
Справки по телефону: 70-33-41


Вернуться назад