Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Конкурсы > Внимание конкурс!

Внимание конкурс!


16 января 2013

Дорогие ребята!

Только что мы с вами отпраздновали Новый 2013 год. Каждый из вас загадал свое сокровенное желание водяной черной Змее – символу 2013 года. Многие из вас сделали это у нас в гостях в экспозиции «Животный мир Гомельщины» во время проведения Новогодней акции «Пусть Змея вам будет другом, сбережёт от всех невзгод!». И сейчас для исполнения ваших желаний усердно трудятся рептилии нашего «живого уголка», который находится в экспозиции – это красивейшие виды змей, гадюк и ужей. Они, как никогда, активны и приветливы.… Да, да, именно приветливы, так как в этом году им предстоит показать себя с самой лучшей стороны – добрыми предсказателями и исполнителями желаний всех, кто приходит к ним в гости…

Но, ведь скоро и лето, пора отпусков и отдыха на море! Возможно, кому-то повезет искупаться и в океане…

А сколько чудес происходит на дне морей и океанов! Какие прекрасные и уникальные по своей природе морские организмы обитают в их водах! Вы их когда-нибудь видели? Какие они? Как они живут в воде?

Для тех, кто хочет узнать ответы на эти вопросы, мы предлагаем вам поучаствовать в занимательном конкурсе под названием «Знаток морских глубин».

Конкурс будет проводиться в III этапа. На каждом этапе вам будет предложено ответить на несколько вопросов. Для правильных ответов достаточно будет посетить экспозицию «Животный мир Гомельщины», которая находится в гроте дворца Румянцевых и Паскевичей.

Первые десять человек, которые дадут правильные ответы, станут победителями конкурса и, соответственно, получив специальный сертификат, будут «почётными гостями» экспозиций и выставок музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Этот конкурс окажется совсем лёгким для тех, кто уже посещал или еще посетит  выставку «Загадочные фантазии моря».

Итак, вперед!

ВОПРОСЫ  I  ТУРА:

1. Как называются раковины, похожие на куриное яйцо?

2. Почему в далёком прошлом мореплаватели всегда брали на борт корабля раковину Турбинеллу?

3. Как называются раковины, которые в древнем Китае, Индии и Японии использовались как деньги?

4. Сколько лет живет камчатский краб?

5. Какая рыба «бьётся» током?

Дорогие ребята, мы ждем от вас ответов и желаем вам успехов!

Ответы можно передать в кабинет 1.1административного корпуса дворца сотрудникам научно-просветительной работы или по телефонам:  8(0232) 74 19 11; 74 89 11

Справки по телефонам: 8(0232) 74 19 11; 74 89 11


Вернуться назад