Гомельский дворцово-парковый ансамбль > Концерты > Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)

Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)


16 января 2013

Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)10 февраля (воскресенье) в 16.00 10 февраля в Музыкальном салоне музея состоялся концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария) – лауреатов международных конкурсов Александра Кузнецова (скрипка) и Вячеслава Спиридонова (фортепиано). Сложность исполняемой программы, в которую были включены и красивейшие сочинения К.Синдинга, и неистовый  «Мефисто-вальс» Ф.Листа, и знаменитые «Интродукция и Рондо каприччиозо» К.Сен-Санс, и страстная «История танго» А.Пьяццолла, стилистическое разнообразие, филигранность исполнительской техники и необыкновенное обаяние музыкантов – все это было оценено пришедшей на концерт публикой бурными, неутихающими аплодисментами и криками «Браво!».

Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)Творческая судьба Александра Кузнецова имеет весьма обширную географию. Азы  скрипичного мастерства постиг в Хабаровске, затем стажировка во Франции. В 2000 г. был приглашен на гастроли в Японию, где состоялись сольные выступления с Токийским симфоническим филармоническим оркестром. Под патронажем Фонда «Новые имена» сотрудничал с оркестром «Московия» под управлением Народного артиста СССР Эдуарда Грача. Является лауреат международных конкурсов. После успешного выступления на IV Международном конкурсе скрипачей (Новосибирск, 2004 г.) был приглашен Захаром Броном в Высшую школу искусств Цюриха (Швейцария), куда поступил в 2006 г. Дважды завоевывал кубок и первое место на швейцарском конкурсе юных музыкантов в городе Солотурн (2006 и 2007 гг.). В 2009 получил диплом бакалавра и поступил на отделение «мастер исполнительного искусства». Регулярно выступает с концертами сольной и камерной музыки в России, Швейцарии, Австрии и Германии.
Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)Вячеслав Спиридонов родился в Беларуси. Окончил Белорусскую государственную академию музыки, с 2008 года учится в магистратуре и ассистентуре Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария). Дипломант Международного конкурса пианистов в Бремене, лауреат II премии Международного конкурса пианистов имени Ландольта (Швейцария), лауреат I премии Международного конкурса имени Фредерика Шопена в Корпус-Кристи (США, 2011). Выступал с оркестрами Цюриха, Бремена, Карловых Вар, Белостока; гастролировал в Украине, Польше, Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, США. Участник престижных международных фестивалей «Музыка Мунди» (Бельгия) и «Боннское лето» (Германия).

Концерт мастеров Высшей школы искусств Цюриха (Швейцария)

 



 


Вернуться назад